Здравствуйте, Кира!
Сам по себе визит оперативника и участкового домой без предварительного звонка не означает, что вас подозревают в преступлении, и не является нарушением. Сотрудники полиции вправе прийти по адресу для проверки информации, установления местонахождения человека, получения объяснений либо в рамках проверки заявления/сообщения. Обязанности предварительно звонить вам или родителям закон не устанавливает.
По описанию больше похоже, что сотрудники разыскивали вас именно для разговора и уточняли контактные данные. Присутствие двух других подростков может означать, что проверяется какое-то событие, в котором фигурирует несколько несовершеннолетних — как свидетели, потерпевшие либо участники. По одному этому обстоятельству определить ваш процессуальный статус невозможно.
При этом войти в квартиру против воли проживающих полиция может только в специально предусмотренных законом случаях — например, для задержания подозреваемого, пресечения преступления, спасения жизни и т. п. Обычное желание «поговорить» такого права не дает.
Поскольку вам 16 лет, я бы рекомендовал сразу рассказать родителям о визите. Если сотрудники позвонят или придут снова, прежде чем давать подробные объяснения, спокойно выясните: фамилию и должность сотрудника, подразделение полиции, в связи с каким материалом вас вызывают и в каком качестве — свидетель, потерпевший, лицо, в отношении которого проводится проверка, либо подозреваемый.
Если речь окажется об уголовном деле и вас рассматривают как несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого, при допросе участие защитника обязательно, а законный представитель допускается к делу с момента первого допроса. Для несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего также действуют специальные правила проведения допроса; в 16 лет законный представитель вправе присутствовать.
Поэтому паниковать сейчас оснований нет, но и идти одному «просто поговорить» в отдел полиции я бы не советовал, пока не понятна причина визита. Родители могут сами позвонить в территориальный отдел полиции по официальному номеру и уточнить, действительно ли сотрудники вас разыскивают и по какому поводу.
Если напишете, были ли в последние дни какие-либо конфликты, переписки, заявления в полицию, драки, ситуации с другими подростками или вызовы в школу/ПДН, можно точнее предположить, зачем могли приходить оперативник и участковый.
Если потребуется именно моя подробная консультация, оценка ситуации или подготовка позиции перед разговором с полицией, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.