Почему полиция приходила домой к несовершеннолетнему без звонка?

здравствуйте, мне 16 лет, вчера в 7 утра ко мне приходил опер с участковым и по рассказам соседей, плюсом 2 подростка, я в это время спала, интересовалась у соседей обо мне, подтвердили номера телефонов родителей и моего,сказали соседям что хотели со мной поговорить.

Почему они не позвонили мне или родителям, мне стоит переживать?

, Кира, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

Сам по себе визит оперативника и участкового домой без предварительного звонка не означает, что вас подозревают в преступлении, и не является нарушением. Сотрудники полиции вправе прийти по адресу для проверки информации, установления местонахождения человека, получения объяснений либо в рамках проверки заявления/сообщения. Обязанности предварительно звонить вам или родителям закон не устанавливает.

По описанию больше похоже, что сотрудники разыскивали вас именно для разговора и уточняли контактные данные. Присутствие двух других подростков может означать, что проверяется какое-то событие, в котором фигурирует несколько несовершеннолетних — как свидетели, потерпевшие либо участники. По одному этому обстоятельству определить ваш процессуальный статус невозможно.

При этом войти в квартиру против воли проживающих полиция может только в специально предусмотренных законом случаях — например, для задержания подозреваемого, пресечения преступления, спасения жизни и т. п. Обычное желание «поговорить» такого права не дает.

Поскольку вам 16 лет, я бы рекомендовал сразу рассказать родителям о визите. Если сотрудники позвонят или придут снова, прежде чем давать подробные объяснения, спокойно выясните: фамилию и должность сотрудника, подразделение полиции, в связи с каким материалом вас вызывают и в каком качестве — свидетель, потерпевший, лицо, в отношении которого проводится проверка, либо подозреваемый.

Если речь окажется об уголовном деле и вас рассматривают как несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого, при допросе участие защитника обязательно, а законный представитель допускается к делу с момента первого допроса. Для несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего также действуют специальные правила проведения допроса; в 16 лет законный представитель вправе присутствовать.

Поэтому паниковать сейчас оснований нет, но и идти одному «просто поговорить» в отдел полиции я бы не советовал, пока не понятна причина визита. Родители могут сами позвонить в территориальный отдел полиции по официальному номеру и уточнить, действительно ли сотрудники вас разыскивают и по какому поводу.

Если напишете, были ли в последние дни какие-либо конфликты, переписки, заявления в полицию, драки, ситуации с другими подростками или вызовы в школу/ПДН, можно точнее предположить, зачем могли приходить оперативник и участковый.

Если потребуется именно моя подробная консультация, оценка ситуации или подготовка позиции перед разговором с полицией, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.