Какие выплаты положены сыну 24 лет за гибель отца на СВО?

Здравствуйте,какая выплата положена сыну 24 года за гибель отца на сво
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

По федеральным выплатам за гибель на СВО сын 24 лет в круг получателей не входит. Единовременная выплата 5 млн рублей по Указу Президента № 98 от 05.03.2022 делится в равных долях только между членами семьи, категории которых прямо определены законом: супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет на очном обучении и дети-инвалиды, у которых инвалидность наступила до 18 лет. Тот же принцип и по страховой сумме: в силу ст. 2 ФЗ № 52-ФЗ выгодоприобретателями названы супруга, родители, а из детей - несовершеннолетние, учащиеся до 23 лет и инвалиды с детства. То есть совершеннолетний трудоспособный сын, не учащийся по очной форме, права на эти суммы и на единовременное пособие от Минобороны не имеет - доли перераспределяются между остальными членами семьи, а не переходят к нему.

Но полностью «пустым» Ваше положение не является. Как наследник первой очереди Вы вправе претендовать на суммы, которые отец заработал, но не получил при жизни (денежное довольствие, надбавки за участие в СВО, средства на счетах), а также на его имущество; отдельная история - если инвалидность у Вас установлена с детства или если Вы находились на иждивении отца, тогда основания для выплат появляются. Плюс есть московские региональные меры и вопрос о том, кто именно уже получил федеральные суммы - здесь бывают ошибки в распределении долей, которые оспариваются.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, на какие именно суммы Вы имеете право как наследник и как их получить через воинскую часть и нотариуса, проверю Ваши шансы на выплаты по московским мерам поддержки, дам порядок действий, если выплаты уже распределены без учёта Ваших интересов, и подскажу, в какие органы и в какой срок обращаться.

Добрый день!!!

По Указу Президента РФ № 98 предусмотрена единовременная выплата 5 млн рублей семье погибшего участника СВО. Обычно к получателям относятся супруг(а), родители, дети до 18 лет, дети-инвалиды с детства и очно обучающиеся дети — только до 23 лет.

Но с 8 апреля 2024 года действует важное правило: если у погибшего нет членов семьи, относящихся к указанным выше категориям, 5 млн рублей выплачиваются его совершеннолетним детям в равных долях независимо от их возраста. То есть 24-летний сын может получить эту выплату. Например, если совершеннолетний сын единственный, а у погибшего нет супруги, живых родителей, несовершеннолетних/льготных детей и фактического воспитателя, сыну может полагаться вся сумма — 5 млн рублей. Если совершеннолетних детей несколько, сумма делится между ними.