8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Отменить операцию с квартирой которая под судом

Я выиграл иск по признанию остальных долей квартиры незначительными, есть решение, но мелкие собственники объединили две доли и похоже подарили их ребенку малолетнему (точно не уверен) вижу только запись в росреестре. Можно ли оспорить эту операцию? Какие шансы?

15 июля 2014, 06:15, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.

Есть ли возможность предоставить Решение суда для ознакомления?

Чтобы точнее понять сложившуюся ситуацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 июля 2014, 06:24
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
15 июля 2014, 06:26

Да, как было Выше сказано, избежать данную ситуацию можно было, только приняв обеспечительные меры.

На данный момент, Вы можете только оспорить данную сделку дарения в судебном порядке на основании мнимости или притворности (поскольку решение не вступило в законную силу на момент отчуждения данного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 июля 2014, 06:49
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Есть возможность признания сделки мнимой или притворной:

ст. 170 ГК РФ

Недействительность мнимой и притворной сделок:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Но в любом случае для применения последствий ничтожности сделки необходимо обращаться в суд.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Недействительная сделка не несет никаких юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.


15 июля 2014, 06:36
1
0
1
0

В суде вам надо будет доказывать мнимость данной сделки- несоответствие формальных целей ее заключения, выраженных в договоре, и реальных целей, на которые были направлены действия остальных сособственников.

Иначе суд откажет- так как согласно ст. 421 ГК РФ- юр лица и физ. лица вправе заключать любые договора, не противоречащие законодательству.

15 июля 2014, 06:45

Посмотрел решение суда- по моему, шансы на обжалование действий остальных сособственников (кстати до вступления суда в законную силу- они все-таки еще считаются сособственниками)- по дарению доли как мнимой сделки достаточно реальны.

15 июля 2014, 07:03
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Алексей! Ваши мелкие собственники с момента вступления решения суда в законную силу уже никакие и не собственники, соответственно они не вправе были совершать сделку по распоряжению имущества, им не принадлежащему! Есть все основания для признания сделки незаконной, но опять же в судебном порядке. обращайтесь. помогу. Как же вы так не просили суд принять обеспечительные меры, можно было избежать этой ситуации!!!!

15 июля 2014, 06:41
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Я забыл дописать, сейчас подана апелляция от этих собственников и решение приостановлено.

Я не знаток всех нюансов, а адвокат видимо попался не так что бы сильно опытный в этих вопросах, он заверил, что нельзя ничего сделать с оспариваемым объектом :(

15 июля 2014, 06:44

Понятно, значит решение не вступило еще в законную силу, а адвокат проморгал и не наложил обеспечительные меры. Надо наложить их хотя бы сейчас, срочно пишите ходатайство! Это, конечно, серьезный промах и сейчас оспорить сделку будет ой как сложно....

15 июля 2014, 07:00
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей. Уточните пожалуйста, отчуждение долей произошло до решения суда или после?

15 июля 2014, 06:42
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Последнее заседание где вынесено решение было 6 июня, а запись в росреестре от 19 июня.

15 июля 2014, 06:45
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В данном случае суд руководствовался положениям ГК РФ, закрепляющими исключительность в случаях определения долей в общей собственности незначительными, указывающую на невозможность реального выделения долей в натуре. Таким образом, если объединить 4 доли в 1/48 и 4 доли в 1/96, то получим 1/8 долей. Данная доля не факт, что может быть признана незначительной в виду ее более существенного объема, возможного для выдела. Однако, в данном случае, если объединение долей было осуществлено после вступления решения суда в законную силу, то такая сделка является недействительной так как у данных долевых собственников уже не было полномочий по распоряжению данным имуществом, в связи с этим, и дарение также является недействительной сделкой.

Если данное отчуждение долей было осуществлено до вступления решения суда в законную силу, то здесь нужно уже смотреть другие основания для признания такой сделки недействительной. В частности, это признания сделки мнимой — с целью не исполнять решения суда. Но доказать и обосновать данное основание весьма затруднительно, так как фактически такую сделку можно расценить и как сделку с намерением создать новый объект вещного права в более значительном соотношении долей для установления неоспраиваемого права собственности, что является законным вариантом в данной ситуации, который мог быть использован еще до Вашего обращения в суд. Поэтому Вам следует сначала изучить тот договор, согласно которому произошло объединение долей — если каждый долевой собственник подарил свою незначительную долю по договору, то здесь все законно, если же сначала была купля-продажа, а потом дарение, то можно оспорить договор купли-продажи по основаниям несоблюдения преимущественного права покупки другим собственником, т.е. Вами. Если же данный порядок не соблюден, то остается констатировать, что во время не было заявлено требование в суд о применении обеспечительных мер как запрет на отчуждение имущества и вот как ответчики вовремя решили данную проблему. Тогда единственный шанс, это получить показания каким-либо способом (законным, запись на диктофон например) от кого-либо из собственников о том, что данная сделка была осуществлена только с намерением не исполнять решение суда.

15 июля 2014, 07:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Перевела деньги по уловке мошенников и позвонила в банк, попросила отменить операцию, ответили отказом, т к у них нет такой функции
Перевела деньги по уловке мошенников и позвонила в банк, попросила отменить операцию, ответили отказом, т к у них нет такой функции. Я могу что-то потребовать.
26 сентября 2020, 17:52, вопрос №2871020, Светлана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли отменить продажу квартиры на основании того, что сын был на момент продажи болен шизофренией?
ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ВОЗМОЖНОГО СУДЕБНОГО ДЕЛА В 2007 отец и сын приватизируют а затем продают квартиру. У сына справка о пожизненной инвалидности с диагнозом шизофрения. В 2010 умирает отец, в 2019 умирает мать, сын больной шизофренией прописан в муниципальной квартире, в 2020 неполнородная сестра признана судом членом семьи. Возможно ли отменить продажу квартиры в 2007 на основании того, что сын ( судом недееспособным не признан) был на момент продажи болен шизофренией?
05 апреля 2020, 01:34, вопрос №2733284, колоколов вова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Отменено ли решение мирового суда, который вызывает на дополнительное заседание по делу?
Вопрос от ответчика, спор по платежам за кап ремонт, комм платежи, отопление в квартире, которую занял истец, не давал продать нашу часть, не пускал нас. Мы это доказали в суде. Решение было вынесено в мировом суде 12.09.19 - иск удовлетворить частично. Истец подал жалобу в районный суд, заседания не было. Районный суд отправил дело обратно в мировой суд. Мировой суд теперь вызывает на "дополнительное заседание по делу". На мои вопросы о том отменено ли решение ответа не дают. Я правильно понимаю, что это нарушение моих процессуальных прав, что делать в таком случае? И могу ли я на данном этапе, если предыдущее решение отменят, например, подать встречный иск в этом же заседании (компенсацию за пользование)
13 декабря 2019, 08:19, вопрос №2619124, Nata Tetenkina, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли отменить операцию и вернуть деньги обратно?
Здравствуйте! Перевела деньги мошенникам, через соц. Сети на карту. Возможно отменить операцию и вернуть деньги обратно
22 апреля 2019, 12:44, вопрос №2337703, Альбина, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Как отменить операцию, если я ошибочно перевела деньги не на тот номер телефона?
здравствуйте!перечислила деньги с карты ошибочно набрав в номере одну неправильную цифру!как отменить операцию и перевести эту сумму себе?
24 июня 2018, 18:55, вопрос №2034568, Светлана, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014