Что делать, если передумал заключать контракт после подачи заявления через Госуслуги?

Мой муж через госуслуги подал заявление на контракт на военную службу, он загружал туда свои документы и подписал электронной подписью. Теперь пришло уведомление о назначении даты и времени прибытия в пункт отбора на военную службу, он передумал заключать контракт? Что теперь делать

, Мари, г. Москва

Ваш муж ещё не подписал бумажный контракт, поэтому юридически он имеет полное право отказаться. Заявление на Госуслугах – это только предварительное согласие, а не обязательство. Первым делом зайдите в его личный кабинет на Госуслугах, откройте это заявление и проверьте, есть ли кнопка «Отменить» или «Отозвать заявление». Если она есть – нажмите, и вопрос решён. Но чаще всего после назначения даты явки эта кнопка блокируется, тогда действуйте так.

Не игнорируйте уведомление о дате прибытия – это может создать проблемы. Позвоните в пункт отбора или военкомат, который указан в уведомлении, объясните, что передумали, и уточните, как подать письменный отказ. Самый надёжный способ – подать заявление о撤回е вашего согласия и об отказе от контракта в письменной форме. Сделать это можно лично – тогда попросите поставить на вашей копии отметку о приёме, или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении укажите свои данные, номер заявления с Госуслуг и фразу «отказываюсь от заключения контракта по личным обстоятельствам».

Что касается последствий: если это именно «приглашение», а не официальная повестка, то за неявку вас не накажут, потому что контракт не заключён. Но если документ оформлен как повестка (например, для уточнения учётных данных), тогда игнорирование может повлечь штраф до 30 тысяч рублей. Чтобы точно избежать любых рисков, лучше не молчать, а официально уведомить военкомат о своём отказе до назначенной даты.

Главное – сохраните все доказательства: копию заявления с отметкой, почтовую квитанцию или скриншот с Госуслуг. Это будет вашей страховкой, если вдруг система продолжит считать его кандидатом. Контракт считается заключённым только после того, как ваш муж собственноручно распишется в бумажном экземпляре в присутствии сотрудника военкомата. Поэтому пока этого не произошло, отказ законен и безопасен. Действуйте быстро, но без паники.