Могут ли возбудить уголовное дело, если в драке оба нанесли удары друг другу?

Я первый ударил человека, затем он нанёс мне удар в лицо. Я упал и получил линейный перелом височной кости справа, с переходом на пирамиду. Я претензий не имею, по факту могут возбудить уг. дело в отношении него?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Да, могут.

По описанию перелом височной кости с переходом на пирамиду может быть квалифицирован судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Переломы височной кости относятся к повреждениям черепа, которые могут образовывать такой признак. Окончательную степень тяжести устанавливает именно судебно-медицинская экспертиза, а не диагноз в выписке сам по себе.

Если экспертиза установит тяжкий вред и будет доказано, что он возник именно от удара второго участника драки, возможна квалификация, в частности, по ст. 111 УК РФ. Это дело публичного обвинения, поэтому Ваше заявление о том, что «претензий не имею», само по себе не препятствует возбуждению и расследованию уголовного дела.

При этом крайне существенно, что первым удар нанесли Вы. Следствие будет устанавливать всю последовательность конфликта: продолжали ли Вы нападение, представляли ли угрозу в момент ответного удара, был ли удар второго человека необходим для защиты либо явно превышал пределы необходимой обороны. Поэтому сам факт тяжёлой травмы еще не означает автоматически его виновность по ст. 111 УК РФ.

Одновременно может решаться вопрос и о Ваших действиях, поскольку Вы первым применили физическое насилие. Конкретная квалификация зависит от последствий Вашего удара и обстоятельств драки.

Поэтому сейчас особенно важны видеозаписи, показания очевидцев, медицинские документы и точное описание последовательности ударов. Если уже проводится проверка полиции, я бы рекомендовал давать объяснения только после выстраивания позиции с учетом материалов дела.

Если потребуется, могу отдельно разобрать, какая статья наиболее вероятна для второго участника именно при таком переломе и может ли здесь применяться необходимая оборона, если Вы подробно опишете обстоятельства драки.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется подробная консультация, анализ медицинских документов, материалов проверки или подготовка процессуальных документов, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.