Ответ команды Правовед
По существу: единый тариф на услугу регионального оператора устанавливается тарифным органом для всей зоны деятельности как усреднённая величина, и в силу п. 2 ст. 24.7 ФЗ № 89-ФЗ собственник отходов оплачивает услугу по цене в пределах этого тарифа - то есть само отсутствие у Вас контейнеров автоматически не даёт права платить меньше утверждённого тарифа, даже если в расчёт РСТ заложила расходы на контейнеры. Но есть важный нюанс, который и является Вашей опорой: при бестарном способе накопления, согласно Правилам обращения с ТКО (ПП РФ № 1156), складирование отходов производится в пакеты или другие ёмкости, предоставленные региональным оператором. Если оператор эти пакеты/ёмкости не предоставляет, а расходы на тару учтены в тарифе, услуга оказывается не в полном объёме - это уже основание требовать снижения платы за ненадлежащее качество коммунальной услуги по правилам предоставления коммунальных услуг, а не отказа от оплаты вообще.
Второй самостоятельный сюжет - обоснованность самого тарифного решения РСТ Забайкальского края: если в необходимую валовую выручку оператора включены затраты на контейнеры и контейнерные площадки для территорий, где накопление фактически бестарное, такое включение можно оспаривать как экономически необоснованное, но делается это не отказом от платежей, а обращением в контрольные органы и далее в суд. Отдельно замечу: полностью прекращать оплату опасно - это приведёт к пеням и взысканию долга через суд, а факт неоказания услуги придётся доказывать именно Вам. Ещё один момент - у Вас должен быть определён и включён в реестр источник накопления (место, откуда идёт бестарный вывоз, и график); от этого зависит, чью зону ответственности проверять - оператора или администрацию поселения.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, за что именно Вы обязаны платить при бестарном вывозе и на какую часть платы можно претендовать при снижении, дам пошаговый план - как зафиксировать необеспечение тарой и непредоставление услуги, какие документы и обращения направить региональному оператору, в РСТ, жилнадзор и Роспотребнадзор, в какие сроки они обязаны ответить, как добиться перерасчёта в досудебном порядке и что делать, если откажут, плюс подберу судебную практику по спорам о плате за ТКО при отсутствии контейнеров и разберу типичные ошибки, из-за которых жители такие дела проигрывают.
Здравствуйте, Вадим!
Сам по себе бестарный способ вывоза ТКО не дает права платить региональному оператору уменьшенный тариф. Единый тариф устанавливается уполномоченным органом субъекта РФ и применяется к потребителям соответствующей зоны деятельности регионального оператора. Расходы на контейнеры являются лишь одной из составляющих необходимой валовой выручки оператора, а не самостоятельной услугой, которую можно просто вычесть из платежа конкретного жителя.
При этом у вас есть основание проверить правомерность самого тарифа. Действующие правила ценообразования допускают включение в необходимую валовую выручку регионального оператора расходов на приобретение контейнеров и бункеров. Если РСТ Забайкальского края действительно включила такие расходы в тариф, необходимо выяснить, для каких населенных пунктов приобретались контейнеры, в каком количестве и были ли соответствующие расходы фактически понесены. Если расходы заложены в тариф, но предусмотренные контейнеры фактически не приобретались или затраты оказались ниже плановых, это может учитываться регулирующим органом при последующей корректировке тарифа и в отдельных случаях быть основанием для оспаривания тарифного решения.
Поэтому самостоятельно уменьшать оплату на условную «стоимость контейнеров» я бы не рекомендовал — региональный оператор начислит задолженность и пени. Правильнее направить в РСТ Забайкальского края письменный запрос с требованием предоставить экспертное заключение по тарифному делу и расчет тарифа, в частности сведения о размере расходов на приобретение и содержание контейнеров, включенных в тариф, и пояснить, каким образом эти расходы относятся к вашему селу при бестарном способе накопления ТКО.
Если из документов выяснится, что жители фактически оплачивают расходы на контейнерное хозяйство, которое на данной территории отсутствует, тогда уже можно предметно ставить вопрос перед РСТ и ФАС России о проверке экономической обоснованности тарифа, а не просто требовать индивидуальную скидку.
Если пришлете ответ РСТ Забайкальского края или ссылку/фото документа, где указано, что стоимость контейнеров включена в тариф, можно точно оценить, есть ли основания требовать перерасчета или оспаривать тарифное решение.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется подробная консультация, анализ ответа РСТ, тарифного дела или подготовка жалобы в РСТ/ФАС, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.