На кого подавать в суд при ДТП, если виновник был за рулем чужого авто без прав?

Здравствуйте, попали в ДТП. Пьяная девушка въехала на меня на светофоре. Машина не ее, прав лишена. На кого подавать в суд?

, Олеся, г. Москва

При таких обстоятельствах подавать исковое заявление в суд следует одновременно к **двум лицам**: к **собственнику автомобиля** (владельцу источника повышенной опасности) и к **непосредственному виновнику ДТП** (водителю, управлявшему автомобилем без прав и в состоянии опьянения).

Правовое основание — статья 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, возлагается на его владельца, если он не докажет, что транспортное средство выбыло из его владения в результате противоправных действий других лиц (например, угона). Если собственник не сможет представить таких доказательств, он будет обязан возместить ущерб наравне с водителем. При этом водитель, фактически управлявший машиной, также несёт самостоятельную ответственность за свои действия (статья 1064 ГК РФ), а в случае пьяного вождения и отсутствия прав — это дополнительное основание для взыскания с него.

Таким образом, правильная процессуальная тактика — **предъявить иск к обоим как к солидарным ответчикам**, указав в исковом заявлении, что вред причинён совместными действиями, и просить суд определить, кто из них и в каком размере обязан возместить ущерб, либо взыскать с них солидарно. Суд в решении установит степень вины каждого и применит соответствующие нормы. Если собственник докажет, что машина была угнана (что в данном случае маловероятно, так как водитель была знакома с владельцем, скорее всего, передала добровольно), то ответственность перейдёт только на водителя.

Также необходимо иметь в виду, что если у виновника есть полис ОСАГО, то страховая компания выплатит страховое возмещение (в пределах лимита), но затем она может предъявить регрессный иск к водителю, управлявшему без прав. Однако для возмещения сверх лимита или при отказе страховой нужно обращаться в суд именно к указанным лицам. Рекомендуется приложить к иску все материалы ГИБДД, справку о ДТП, и при необходимости заявить ходатайство о привлечении страховой компании в качестве третьего лица. Если мои разъяснения были полезны, буду признателен за Ваш отзыв — это помогает мне делать консультации ещё лучше.