Ответ команды Правовед
Правовое значение здесь имеет юридический, а не биологический факт: раз отцовство установлено и запись об отце внесена, этот совершеннолетний человек - ребёнок погибшего в полном объёме, и то, что он не родной по крови, на круг получателей не влияет.
По Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 выплата идёт членам семьи, а при их отсутствии - в равных долях совершеннолетним детям, и только в случае отсутствия совершеннолетних детей - полнородным и неполнородным братьям и сёстрам. То есть брат и сестра стоят строго за совершеннолетним ребёнком, а не рядом с ним. И вот ключевой нюанс: отказ ребёнка от выплаты - это не «отсутствие ребёнка». Закон говорит именно об отсутствии лиц предыдущей очереди (нет вовсе, лишён права, умер), а не об их добровольном нежелании получать деньги. При такой конструкции доля отказавшегося не «спускается» ниже по очереди, и уполномоченный орган с высокой вероятностью откажет брату и сестре, сославшись на наличие ребёнка. Отдельно учтите, что страховая сумма по ФЗ № 52-ФЗ от 28.03.1998 и выплата по ФЗ № 306-ФЗ имеют свой, более узкий круг выгодоприобретателей, где полнородные братья и сёстры не названы вообще - там шансов ещё меньше. Что реально работает в Вашей ситуации - это иная правовая конструкция: не отказ ребёнка «в пользу» родственников, а иные основания, по которым право первой очереди может не возникнуть или перейти, плюс отдельная судьба начисленных, но не полученных сумм, которые входят в наследственную массу, где брат и сестра - наследники второй очереди.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу все положенные выплаты (единовременная по Указу № 98, страховая, выплата по 306-ФЗ, региональные надбавки по Республике Коми) по кругу получателей применительно к Вашей семье, объясню, при каких условиях брат и сестра всё-таки получают право, какой путь оформления даёт результат при отказе ребёнка, какие документы и куда подавать (воинская часть, страховщик, военкомат, нотариус), в какие сроки, а также подберу судебную практику по спорам о наследовании и распределении «военных» выплат и покажу типичные ошибки, из-за которых родственникам отказывают.
Доброе утро!
Кто имеет право на выплату:
Официальная супруга: на день гибели состоявшая в зарегистрированном браке.
Родители: мать и отец (в том числе приемные, если это оформлено юридически), а также лица, фактически воспитывавшие и содержавшие гражданина минимум пять лет до достижения последним 18 лет.
Дети: до 18 лет.
Дети-студенты: до 23 лет, обучающиеся очно.
Дети-инвалиды: старше 18 лет, если инвалидность установлена до их совершеннолетия.