Можно ли зарегистрировать жилой дом на участке в зоне ЗОУИТ по дачной амнистии?

Добрый день! Нужна онлайн-консультация по земельному участку в Новоусманском районе Воронежской области. Нужно проверить возможность строительства и регистрации жилого дома, наличие водоохранной зоны, зоны подтопления или другой ЗОУИТ, а также перспективу оформления по дачной амнистии. Есть кадастровый номер

Начали строительство дома в июле, а 04.08.2026 ввели закон 301-ФЗ. Сможем ли мы зарегистрировать и оформить дом?

  • Screenshot_20260806_085636_MAX
    .jpg
, Ирина, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Сможете ли зарегистрировать дом, зависит не от 301‑ФЗ, а от того, в какой зоне находится участок (водоохранная, затопления/подтопления, иные ЗОУИТ) и какое у него назначение (ИЖС/ЛПХ/садоводство). Если участок не попадает в зоны с жёсткими ограничениями на капитальное строительство и соответствует требованиям градостроительного регламента, дом можно будет зарегистрировать, в том числе по «дачной амнистии» (до 1 марта 2031 года). Если же участок в водоохранной зоне или зоне затопления без инженерной защиты — регистрация будет проблемной, возможен отказ или требование сноса.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.