Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка многодетным?

Здравствуйте. Отказали в земельном участке для многодетных. С мужем мы в браке не были , когда он получал эту землю на которую они ссылаются. Правомерен ли отказ ?

  • IMG_5201
    .jpeg
  • IMG_5202
    .jpeg
, Ксения, г. Нижний Новгород

здравствуйте. В большинстве регионов России такой отказ признается неправомерным, однако законность действий администрации напрямую зависит от точной формулировки в законе вашего конкретного субъекта РФ.

Позиция Верховного Суда РФ в последние годы однозначна: нельзя лишать многодетную семью социальной поддержки из-за сделок или имущества, которые были у одного из родителей до создания этой семьи или до получения статуса многодетной. Право на бесплатную землю возникает у семьи в целом, а не у супругов по отдельности. Если муж получил участок до вступления в брак с вами, этот участок является его личной добрачной собственностью, а не имуществом вашей нынешней многодетной семьи. Нынешняя семья эту льготу совместно еще не реализовывала.

Если он купил ее за свои деньги: Отказ незаконен на 100% в любом регионе. Факт покупки земли за личные средства никак не может лишать многодетную семью права на бесплатный участок от государства.

Если он получил её бесплатно от государства (например, в прошлых отношениях или по другой льготе): Здесь администрация часто выносит автоматический отказ, ссылаясь на то, что один из членов семьи уже реализовал право на землю. Но суды и здесь встают на сторону матери: добрачная государственная помощь мужу не должна аннулировать право его детей и новой супруги на получение законной меры поддержки.

Вам необходимо получить письменный отказ администрации. Нужно изучить формулировку, а уже от официального документа формировать план действий.