здравствуйте. В большинстве регионов России такой отказ признается неправомерным, однако законность действий администрации напрямую зависит от точной формулировки в законе вашего конкретного субъекта РФ.
Позиция Верховного Суда РФ в последние годы однозначна: нельзя лишать многодетную семью социальной поддержки из-за сделок или имущества, которые были у одного из родителей до создания этой семьи или до получения статуса многодетной. Право на бесплатную землю возникает у семьи в целом, а не у супругов по отдельности. Если муж получил участок до вступления в брак с вами, этот участок является его личной добрачной собственностью, а не имуществом вашей нынешней многодетной семьи. Нынешняя семья эту льготу совместно еще не реализовывала.
Если он купил ее за свои деньги: Отказ незаконен на 100% в любом регионе. Факт покупки земли за личные средства никак не может лишать многодетную семью права на бесплатный участок от государства.
Если он получил её бесплатно от государства (например, в прошлых отношениях или по другой льготе): Здесь администрация часто выносит автоматический отказ, ссылаясь на то, что один из членов семьи уже реализовал право на землю. Но суды и здесь встают на сторону матери: добрачная государственная помощь мужу не должна аннулировать право его детей и новой супруги на получение законной меры поддержки.
Вам необходимо получить письменный отказ администрации. Нужно изучить формулировку, а уже от официального документа формировать план действий.