Что делать после получения удостоверения ветерана боевых действий?

Здравствуйте, у меня появилось удостоверение вбд 20.03.26
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Перерасчет за период с 20.03.2026 добиваться есть смысл, и опора здесь не общее правило "со дня обращения", а специальная норма. С 19 августа 2024 года ст. 23.1 дополнена пунктом 7.1: ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2-2.6 п. 1 ст. 3 закона, ежемесячная денежная выплата устанавливается территориальными органами Соцфонда со дня признания их ветеранами боевых действий (ст. 23.1 ФЗ "О ветеранах"). Причем выплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий, которые Соцфонд получает от органов, выдающих удостоверение. То есть Ваше заявление от 20.07.2026 в этой логике не создает право на ЕДВ, а лишь фиксирует, что фонд не сделал того, что должен был сделать сам после оформления удостоверения 20.03.2026, - и это как раз тот случай, когда задержку допустил орган.

Но есть важный нюанс: беззаявительный порядок и привязка к дате признания ВБД работают не для всех категорий, а только для перечисленных в норме подпунктов ст. 3 - поэтому все решает то, на каком именно основании Вам выдано удостоверение и какая дата указана как дата признания ветераном (она может не совпадать с датой выдачи документа). Второй момент: суммы ЕДВ, не востребованные своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, - по Вашим четырем месяцам ограничение не мешает, но правильно оформленное требование о доплате все равно нужно. На практике Соцфонд по таким обращениям чаще всего отвечает формально "назначено с даты обращения", поэтому шансы во многом зависят от того, как Вы поставите вопрос с самого начала.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определю, попадаете ли Вы под беззаявительный порядок и с какой именно даты должна была быть назначена ЕДВ, дам пошаговый план получения доплаты за март-июль 2026, перечень документов и сведений для обращения в отделение СФР по Москве, сроки рассмотрения и обжалования, порядок действий при отказе, подборку судебной практики по аналогичным доплатам и типичные ошибки, из-за которых ветеранам отказывают в перерасчете.