Как оспорить задолженность по ЖКХ за вывоз мусора после вступления в наследство?

Здравствуйте.Дом в деревне купили мои родители.Предложили у них прописаться.И вернулись в Киргизию.На Гос услугах родители не регистрировались,а я зарегистрирована.Через некоторое время умер отец,через несколько лет мама.Документы на дом были у мамы.1год назад я вступила в наследство и мне полгода назад пришел счет на оплату уборки мусора в том доме.57690 тыс рублей.22тыс из них пеня.ЖКХ дает по моему запросу общую квитанцию "за услуги".Договор на услуги не заключался .Как оспорить данную сумму?Мой номер 8926 027 88 07.Ирина.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Оспорить сумму 57 690 рублей за вывоз мусора можно, так как вы стали собственником всего год назад, а до этого в доме никто не проживал. По закону вы обязаны платить за коммунальные услуги только с момента регистрации права собственности после вступления в наследство.

1. Законные основания для снижения суммы.
Смена собственника: Обязанность платить за ЖКХ возникает с момента оформления права собственности (ст. 153 ЖК РФ).
Долги родителей — это долги наследодателей.
Лимит по долгам родителей: По долгам родителей вы отвечаете только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если дом стоит меньше долга, остаток списывается.
Срок исковой давности: Мусорный оператор может взыскать долг только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Все, что начислено раньше, списывается судом.
Отсутствие договора: Отсутствие бумажного договора не освобождает от оплаты, так как действует публичная оферта ПП РФ № 1156. Но начисления должны быть корректными.

2. Пошаговый план действий

Шаг 1. Собрать пакет документов
Выписку из ЕГРН (подтверждает дату перехода права собственности к вам).
Свидетельства о смерти родителей.
Справку о том, что в доме никто не был прописан и не проживал (можно взять в местной администрации).
Копию вашего паспорта со штампом о регистрации в другом месте.

Шаг 2. Направить претензию мусорному оператору
Перейдите на сайт вашего регионального оператора по обращению с ТКО.
Напишите заявление на перерасчет стоимости услуг и разделение лицевого счета.
Потребуйте списать пени и долги, начисленные до даты вашей регистрации права собственности.
Потребуйте предоставить помесячную детализацию счета, а не общую квитанцию.

Шаг 3. Заявить о сроке исковой давности в суде
Если коммунальщики подадут в суд, они попытаются выписать судебный приказ.
Срочно отмените его в течение 10 дней после получения, подав возражение мировому судье.
Когда они подадут полноценный иск, письменно заявите суду о применении срока исковой давности (3 года).

Ваш личный долг: Вы будете обязаны оплатить только начисления за последние 12 месяцев (с момента вступления в наследство).
Долг родителей: Будет сокращен судом до последних 3 лет и ограничен рыночной стоимостью дома.
Пени: Суд или сам оператор обязаны пересчитать или полностью списать пени, так как они были начислены на старые (не ваши) долги.