Здравствуйте, Ирина!
Доброе утро. Одних исполнительных листов недостаточно. Если требования к контрагенту являются денежными и возникли до возбуждения дела о банкротстве, вам необходимо подать в арбитражный суд заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. В заявлении указываются номер дела о банкротстве, сумма основного долга, неустойки и процентов, реквизиты исполнительного листа и исполнительного производства; к нему прикладываются судебный акт, исполнительный лист, постановление пристава, расчёт задолженности и доказательства направления копий должнику и арбитражному управляющему. [klerk]
Проверьте не сервис «Фокус», а официальные публикации в ЕФРСБ и карточку дела на сайте арбитражного суда: важно установить, какая именно процедура введена и дату публикации сообщения. При процедуре наблюдения заявление о включении в реестр обычно подают в течение 30 календарных дней с даты публикации сообщения о введении наблюдения; при конкурсном производстве требования предъявляют в течение двух месяцев с даты публикации сообщения об открытии конкурсного производства. Пропуск срока не всегда лишает вас права на взыскание, но может привести к включению требований за реестр и существенно ухудшить перспективу получения денег.
После введения наблюдения исполнительное производство по обычному денежному требованию, как правило, приостанавливается, а после признания должника банкротом и открытия конкурсного производства пристав оканчивает исполнительное производство и направляет исполнительный документ конкурсному управляющему. Поэтому нужно направить заявление не только приставу, но и арбитражному управляющему, а также отслеживать собрания кредиторов и публикации по делу. Исключения составляют, в частности, текущие платежи и некоторые требования неимущественного характера.
Если ваши требования уже включены в реестр, повторно подавать заявление не требуется, но нужно проверить сумму и очередь включения. Если исполнительный лист выдан после начала банкротства либо долг относится к текущим платежам, порядок может быть другим. С учётом процессуальных сроков желательно не откладывать подготовку заявления и проверить карточку дела по ИНН 5246042313.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.