Доброе утро!
Да, у общего ребенка могут быть права на выплаты, несмотря на то, что на момент смерти отец уже был уволен с военной службы. Но в Вашей ситуации ключевое значение имеет причина смерти и ее связь с заболеванием, полученным в период службы. Сам диагноз «рак» и сам факт предыдущего участия в СВО автоматически права на специальные выплаты не создают.
Поскольку он был уволен в январе 2026 года, а умер в мае 2026 года, смерть наступила менее чем через год после увольнения. По ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ смерть военнослужащего в течение одного года после увольнения является страховым случаем, если она наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы. В таком случае несовершеннолетний ребенок относится к выгодоприобретателям и имеет право на соответствующую долю страховой выплаты.
Кроме того, ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ предусматривает единовременное пособие членам семьи, если военнослужащий умер в течение года после увольнения вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы. Здесь требования к причинной связи строже, поэтому необходимо смотреть заключение военно-врачебной комиссии и документы об увольнении.
Отдельно необходимо решить вопрос с пенсией ребенку по случаю потери кормильца. По ст. 28 Закона РФ № 4468-1 она может назначаться семье бывшего военнослужащего, умершего позднее трех месяцев после увольнения, если смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы. Если такой связи установить нельзя, необходимо проверить право ребенка на страховую пенсию по случаю потери кормильца по ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ.
То, что Вы с отцом ребенка были разведены, прав ребенка не лишает. Юридически важно, чтобы отцовство было установлено.
Сейчас Вам необходимо получить свидетельство о смерти, заключение о причине смерти, заключение ВВК о причинной связи заболевания, приказ и основание увольнения, а также документы о прохождении службы. Особенно важно выяснить, какая формулировка указана ВВК: именно от нее во многом зависит право на военную страховку и единовременное пособие. Если заключения ВВК по причинной связи нет, этот вопрос необходимо решать отдельно.
Это не верно. Таких условий в законе нет
Вы вводите в заблуждение. Он не имел статуса военнослужащего на момент смерти