Здравствуйте. Мои соболезнования.
Да, семье военнослужащего положена часть выплат, однако их объем и процедура оформления напрямую зависят от официальной причины смерти (связана ли она с ранением) и текущего статуса военнослужащего в части.
Чтобы претендовать на «военные» пособия и страховые выплаты по случаю гибели, необходимо доказать причинно-следственную связь между ранением на СВО и смертью дома.
Если смерть наступила из-за последствий ранения (военной травмы): Семья имеет право на полный пакет выплат, предусмотренный законом в случае гибели участника СВО.
Если смерть не связана с ранением (например, бытовой несчастный случай, хроническое заболевание): «Военные» выплаты по гибели не назначаются. В этом случае положены только стандартная страховая выплата (если смерть наступила в период службы), пособие на погребение и стандартная пенсия по потере кормильца.
Если вам потребуется помощь с составлением запросов, рекомендуем обратиться в региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» или к военному юристу, так как случаи смерти дома после ранения требуют индивидуального юридического сопровождения.