Можно ли узнать, был ли взрослый ребенок усыновлен или находился под опекой?
Если ребенок уже взрослый можно ли узнать был он усыновлен или под опекой?
, Дарья, г. Москва
Узнать это невозможно. Сведения об усыновлении составляют тайну, охраняемую законом (ст. 139 Семейного кодекса РФ). Разглашение таких данных посторонним (и даже самому усыновленному без особых оснований) грозит ответственностью вплоть до уголовной (ст. 155 УК РФ)