Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа по трудовому договору

Здравствуйте! Муж работает по трудовому договору, должны ли оплачивать больничный лист и отпуск? При увольнении полагается ли компенсация неиспользованного отпуска?

15 Июля 2014, 06:36, вопрос №501806 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Светлана, 

    если муж работает по трудовому договоору, то на него распространяются все нормы и правила установленные Трудовым Кодексом РФ и подзаконными актамио труде.

    С заработной платы мужа работодатель обязан уплачивать взносы в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонд социального страхования. Именно поэтому и компенсируется больничный лист в сумме, установленной нормами о социальном страховании работников.

    В день увольнения работника работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

    15 Июля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats