Здравствуйте, Надежда!
После смерти мужа его доля (½) вошла в состав наследственной массы. Другие наследники (дети, родители, если они есть) вправе претендовать на эту долю. Вам не нужно «вступать в наследство» на весь участок — вы и так остаётесь собственником своей ½. Но чтобы чётко зафиксировать этот факт и защитить себя от претензий других наследников, рекомендую обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Там нужно подать заявление о выделении вашей супружеской доли — нотариус зафиксирует, что ½ участка принадлежит вам как пережившему супругу, а оставшаяся ½ распределяется между наследниками умершего.
Важное исключение
Если между вами и мужем был заключён брачный договор, в котором прописан иной режим собственности (например, участок признан личной собственностью жены), то правило о совместной собственности не действует — и тогда действительно вступать в наследство не придётся.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете отблагодарить меня.
Короткий ответ: да, по закону этот участок считается общим имуществом супругов, несмотря на то что предоставлен бесплатно и оформлен только на вас (титул). Поэтому после смерти мужа его доля вошла в состав наследства — и вам действительно имеет смысл прояснить этот вопрос с нотариусом.
Точнее доля мужа распределяется на жену, на родителей умершего ( если в здравии), и детей ( если есть дети). Если дети несовершеннолетние, родитель законный представитель и обязаны защитить интересы ребёнка.