Выписка из договора+ схема подключения во вложении (Там где красным врезка. См +2 цвета. Зеленый +черный)
Добрый день. Купила дом+зем. учасок в декабре 2025г. в г.Похвистнево Самарская область .По договору я и 2 е моих детей в долевой собственности. Водоснабжение было подключено -счётчик. Но зимой с марта по апрель вода замерзла. Выписка из договора+ схема подключения во вложении (Там где красным врезка. см +2 цвета. зеленый +черный) Вопрос- кто берёт затраты на устроение проблемы замерзания воды , если она замерзает не по красной линии -врезка
Здравствуйте. Расходы несёт сторона, в чьей зоне эксплуатационной ответственности замёрз водопровод. Цвет линии на схеме и место красной врезки сами по себе этого не определяют. Нужны акт разграничения и точное место промерзания.
По приложенной выписке точкой подключения указано место врезки в водопроводную линию МУП ВКХ. Индивидуальный водопроводный ввод, водомерный узел и запорная арматура переданы на обслуживание потребителю. Поэтому, если вода замёрзла после точки подключения, на вводе к дому или внутри участка, устранение и утепление оплачивают собственники дома. Если промерзание произошло до точки подключения на сети МУП, расходы относятся к водоканалу. При отсутствии отдельного акта граница ответственности определяется по правилам пунктов 31.1 и 32 Правил холодного водоснабжения и водоотведения.
Подайте в водоканал письменную заявку на обследование и составление акта. В акте должны указать точное место промерзания, принадлежность участка трубы и причину аварии. До вскрытия грунта сделайте фото и видео, вызовите представителя водоканала. Требовать возмещения от продавца можно отдельно, если удастся доказать, что неправильная глубина прокладки или иной скрытый недостаток существовал до покупки и не был вам сообщён.