Что происходит с иском, если должник ушел на СВО из колонии?

Муж ушёл на сво из колонии.У него был иск.Что с иском? Он гасится или остаётся?

, Виалетта Николаевна Корнилаева, г. Москва

Здравствуйте, Виалетта Николаевна.
Сам иск (обязанность выплатить деньги) никуда не делся и не «гасится». Сама обязанность по выплате, если она уже установлена судом, сохраняется за вашим мужем в полном объеме.
Однако исполнительное производство по взысканию этого долга будет приостановлено на время его участия в СВО, за некоторыми исключениями. Это значит, что приставы временно не будут применять меры принудительного взыскания, но долг останется и его начнут взыскивать снова, когда муж вернется.