Кто имеет право на выплаты в связи со смертью гражданского мужа при наличии троих детей?

У меня погиб гражданский муж. У нас есть трое несовершеннолетних детей . мы с ним прожили вместе 12 лет . но у него ещё есть мать и две сестры

Кто получит выплаты за неё

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Пенсию по потере кормильца и другие «семейные» выплаты получают дети (и некоторые нетрудоспособные родственники), а не гражданская жена. Вы как мать сможете оформить выплаты на детей и получить пособие на погребение, если оплачивали похороны. Мать умершего и его сёстры могут претендовать на пенсию только если они нетрудоспособны и были на его иждивении.

Кто имеет право на пенсию по потере кормильца
— По российскому законодательству право на страховую/социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, которые состояли на его иждивении.

К ним относятся:

— Дети умершего до 18 лет (до 23 лет — при очном обучении), независимо от того, был ли брак родителей зарегистрирован.
— Нетрудоспособные родители умершего (например, мать-пенсионерка или инвалид), если они были на его иждивении.
— Нетрудоспособный супруг, но только если брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе.
Другие нетрудоспособные родственники (бабушки, дедушки, братья, сёстры), если они были иждивенцами.
Важно: гражданский брак (сожительство) не даёт права на пенсию по потере кормильца как супругу.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Анастасия. В вашей ситуации нужно разделить два вопроса: кто получит сами выплаты, и кто может распоряжаться деньгами детей. Отвечаю по существу.

Само право на выплаты есть у детей и матери, но не у вас как гражданской супруги.

По закону основные выплаты (страховая компенсация, единовременное пособие, выплата 5 млн рублей, другие федеральные и региональные) полагаются:

— детям погибшего (в том числе несовершеннолетним) — это безусловно;
— матери погибшего — если она нетрудоспособна (пенсионерка или инвалид) и была на его иждивении;
— сёстрам — только в исключительном случае, если они нетрудоспособны и были на его иждивении, и при отсутствии других наследников первой очереди (детей, матери) .

Вы как гражданская супруга не имеете права на выплаты, потому что брак не зарегистрирован. Единственное исключение — с 31 июля 2025 года гражданские жёны погибших участников СВО могут получить право на выплаты, если в суде подтвердят совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее трёх лет до контракта и наличие общего несовершеннолетнего ребёнка. Если это условие не выполняется, вы официально не считаетесь членом семьи для получения выплат.

При этом вы как мать троих несовершеннолетних детей будете распоряжаться деньгами детей до их 18 лет — подавать заявления, открывать счета, получать выплаты на них. Дети имеют право на ежемесячную пенсию по потере кормильца до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) .

Мать погибшего, если она нетрудоспособна, получит свою долю на общих основаниях. Сёстры получат выплаты только в том случае, если они нетрудоспособны и были на его иждивении, и если нет других наследников первой очереди .

Таким образом, выплаты получат дети и, возможно, мать (если нетрудоспособна). Сёстры — только при доказанном иждивении. Вы как мать распоряжаетесь деньгами детей, но сами на выплаты не претендуете. Если совместное проживание и общий ребёнок есть, попробуйте установить факт семейных отношений через суд по новым правилам. Если нужна помощь с документами — обращайтесь.