Как подать на развод при наличии официальной работы и муже-самозанятом?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть Муж гуляет с другой женщиной. Я работаю по графику 2 через 2 день ночь. Хочу подать на развод я работаю официально, а муж самозанятый в такси. На что я могу рассчитывать

, Александра, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Гайворонский

Здравствуйте, Александра!

Скажу прямо по главному, чтобы не создавать ложных ожиданий: тот факт, что муж вам изменяет, на имущественные последствия развода в России не влияет. Наш закон не делит супругов на «виновного» и «невиновного» — измена не даёт ни большей доли в имуществе, ни каких-либо дополнительных выплат. Поэтому рассчитывать вы можете на то, что положено по закону вне зависимости от поведения мужа.

А положено вам следующее. Всё имущество, нажитое в браке, считается совместным и при разводе делится поровну — по общему правилу пополам. Это установлено статьями 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Здесь очень важный момент в вашу пользу: не имеет значения, что вы работаете официально, а муж самозанятый в такси, и кто из вас сколько зарабатывал. Доли всё равно равные. Даже если бы один из супругов вовсе не имел дохода по уважительной причине, на равенство долей это не влияет. К общему имуществу относятся квартира, машина, вклады, техника, приобретённые в браке, независимо от того, на кого они оформлены.

Не подлежит разделу только личное: имущество, которое было у вас до брака, а также полученное в браке в дар или по наследству и вещи личного пользования. Это закреплено статьёй 36 Кодекса. Учтите и обратную сторону — общие долги, например кредиты, взятые в интересах семьи, тоже делятся поровну.

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, добавляется ещё два вопроса. Развод в этом случае оформляется только через суд, а с мужа взыскиваются алименты на содержание детей по статьям 80 и 81 Кодекса. То, что он самозанятый, взысканию не мешает — алименты можно установить в доле от дохода либо в твёрдой денежной сумме. Алименты же на собственное содержание вы вправе требовать лишь в ограниченных случаях, например при беременности или нетрудоспособности, а раз вы работаете, это, скорее всего, не ваш случай.

Куда подавать: при отсутствии детей и взаимном согласии брак расторгается через ЗАГС, а если муж против или есть несовершеннолетние дети — через суд.

Подскажите, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети и какое имущество приобреталось в браке — квартира, автомобиль, вклады? От этого зависит и порядок развода, и что именно подлежит разделу в вашу пользу.

При необходимости помогу подготовить исковое заявление о разводе и разделе имущества, а также о взыскании алиментов.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!