Может ли военкомат помочь в восстановлении паспорта для заключения контракта на военную службу?

Я в 90годах приехал с Узбекистана с СССР паспортом в Россию потом отслужил в армий мне пришлось уехать обратно чтобы продать квартиру и дом я теряю СССР паспорт делаю узбекский еду в Россию с узбекским паспортом у меня происходит пожар и сгорают документы узбекский паспорт и военный билет но я стаю на учете в военкомате Вопрос? Может ли Военкоматы призыва в сво сделать мне паспорт чтобы подписать контракт на ванную службу

, Андрей, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Алексеев

Здравствуйте, да, Вы, в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ  вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если:1) указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок не менее одного года;

на практике это выглядит примерно так: вы обращаетесь в военкомат, рассказываете свою историю, даете согласие на подписание контракта с ВС РФ далее вам помогут получить паспорт гражданина РФ