Развод и раздел двух ипотек с материнским капиталом: можно ли погасить и продать квартиры?

Здравствуйте. Мы с женой разводимся у нас есть две не погашенные иппотеки в одной из них мат кап за двоих детей. Она является заемщиком в двух квартирах. Можем ли мы сделать согласие на взаимное погашение двух иппотек с последующей продажей этих квартир. Могу ли я в банке взять реквизиты счетов и платить со своей карты часть иппотеки?

, Валерий, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и определить, кто и в каком размере погашает каждую ипотеку, как распределяются квартиры и деньги после продажи. Однако это соглашение не изменит заемщика и не переведет долг на вас без письменного согласия каждого банка.

Пункт 1 статьи 391 ГК РФ: Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Платить со своей карты за жену можно по реквизитам кредитного договора. Закон допускает исполнение обязательства третьим лицом. Но реквизиты и сведения о кредите банк может выдать вам только с согласия жены либо по доверенности. Такие платежи не делают вас заемщиком или собственником квартиры автоматически. Сохраняйте квитанции и прямо укажите в соглашении, в счет чего производятся платежи.

Квартиру, приобретенную с материнским капиталом, нельзя планировать к обычной продаже, пока не исполнено обязательство по оформлению долей родителей и детей. Если детские доли уже зарегистрированы, для продажи потребуется предварительное разрешение органа опеки и соблюдение имущественных интересов детей. Продажа обеих ипотечных квартир также проводится только по согласованной с банками схеме погашения залога. Для точного порядка нужно проверить кредитные договоры, выписки ЕГРН, обязательство по маткапиталу и наличие детских долей.