В большинстве случаев за повторную опломбировку после срыва пломбы платить действительно приходится — даже если пломбу сорвали по уважительной причине, для аварийного ремонта, а не из-за вмешательства в работу счётчика. Но требование должно опираться на конкретный утверждённый тариф, а не на произвольно названную сумму.
Первичная опломбировка прибора учёта при вводе в эксплуатацию, как правило, бесплатна для абонента — её обеспечивает организация водоснабжения. А повторная опломбировка, вызванная нарушением целостности пломбы, в том числе для доступа к участку трубы при ремонте, обычно относится к отдельной платной услуге по установленному тарифу — такой порядок предусмотрен правилами коммерческого учёта воды (постановление Правительства РФ № 776) и правилами холодного водоснабжения для юридических лиц (постановление Правительства РФ № 644). То, что вы срываете пломбу по согласованию с водоканалом и под видеофиксацию, — правильная процедура, которая защищает вас от обвинения в несанкционированном вмешательстве, но саму плату за повторную опломбировку это не отменяет.
Что делать:
- Запросите у водоканала письменное обоснование платы — номер тарифа или прейскуранта на дополнительные услуги, утверждённого в установленном порядке.
- Сверьте, что названная сумма соответствует именно этому утверждённому тарифу, а не произвольно озвучена сотрудником, — при расхождении требуйте пересчёта.
- Проведите ремонт и срыв пломбы строго по согласованной процедуре: акт, видеофиксация, заблаговременное уведомление водоканала — это исключит спор о причине нарушения целостности в дальнейшем.
- Если считаете плату необоснованной по существу — направьте письменную претензию с требованием указать нормативное основание; при отказе — обращение в региональный орган регулирования тарифов или в суд.
Договор на водоснабжение у вашей организации заключён напрямую с водоканалом, или через управляющую компанию? От этого зависит, применяются ли к вам правила № 644 напрямую или через дополнительное соглашение, — это решает, на какой именно тариф ссылаться в претензии.