Как оформить право собственности на гараж после смерти сожителя?

Добрый день,я прожила в гражданском браке 30лет.В октябре 2026 умирает,дети от первого брака взяли все но остался гараж- право собственности не успел сделать. Дети отказались делать документы,сказали отказные напишут.скажите пожалуйста стоит мне делать или нет?

, ольга, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, главная проблема Вы — сожительница, не официальная супруга. По закону вы не наследник. Наследники — дети сожителя.
Моя рекомендация:

1. Договориться с детьми, чтобы они письменно отказались от наследства в вашу пользу у нотариуса. Тогда гараж перейдёт к вам.

2. Если они откажутся «в никуда» или просто не примут наследство — гараж станет выморочным (государственным). Тогда вы можете попытаться признать право собственности через суд по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если докажете, что открыто и непрерывно пользовались гаражом 15 лет.
Что делать (по шагам):

1. Сходите к нотариусу в Улан-Удэ — принесите свидетельство о смерти и всё, что есть на гараж (даже если это просто старая справка или членская книжка). Нотариус сразу скажет, есть ли смысл что-то оформлять и как лучше.

2. Узнайте у нотариуса главное: можно ли оформить отказ детей именно в вашу пользу. Иногда это возможно, иногда нет — зависит от документов.

3. Если дети согласны — действуйте через нотариуса, это самый простой путь.

4. Если дети отказываются или молчат — не теряйте время, начинайте собирать любые бумаги, которые подтверждают, что гаражом пользовались вы: квитанции об оплате, налоги, показания соседей. Это пригодится, если придётся идти в суд.
У вас есть 6 месяцев со дня смерти, чтобы заявить о своих правах. Если пропустите этот срок — восстановить его будет очень сложно, особенно если не было уважительных причин. Поэтому не откладывайте визит к нотариусу.

Моя рекомендация:

Что делать (по шагам):