Здравствуйте!
Мне очень жаль, что ваша семья столкнулась с такой тяжелой ситуацией. Искренне надеюсь, что ваш брат придет в сознание и сможет восстановиться.
Если он действительно заключил контракт и сейчас находится в коме после тяжелого ранения, то в первую очередь вопрос о его дальнейшей службе будет решаться не самим фактом наличия контракта, а его состоянием здоровья.
После лечения он должен будет пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Если комиссия признает его негодным к военной службе или ограниченно годным по тем основаниям, которые предусматривают увольнение с военной службы, то он не будет направлен обратно для выполнения боевых задач. При столь тяжелых травмах, как осколочные ранения головного мозга и тяжелые ожоги, вероятность того, что потребуется длительное лечение и реабилитация, очень высока, а окончательное решение будет приниматься именно по медицинским документам и заключению ВВК.
Пока он находится в коме, семье важно сохранять все медицинские документы, выписки и сведения о лечении. Когда состояние позволит, необходимо добиваться полного медицинского обследования и проведения военно-врачебной экспертизы. Если после лечения у него сохранятся серьезные нарушения функций организма, это будет иметь решающее значение при определении его категории годности.
Если у вас есть сомнения, при каких обстоятельствах был подписан контракт (например, если он был подписан под давлением, когда брат не понимал значения своих действий, либо имеются иные нарушения), это также может иметь юридическое значение, но для оценки этого необходимо знать, когда именно был подписан контракт и при каких обстоятельствах.
Желаю вашему брату скорейшего выздоровления и сил всей вашей семье пережить этот непростой период.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.