Как оспорить размер штрафа от каршеринга Делимобиль при согласии с ремонтом?

Хочу оспорить штраф, выставленный каршерингом Делимобиль. С ремонтом согласен, с размером штрафа нет.

, Илья Петраков, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Размер штрафа каршеринга можно оспорить, если он не подтверждён расчётом. Направьте в Делимобиль письменную претензию с требованием предоставить обоснование суммы: акт осмотра, смету ремонта, документы о фактических расходах. Если компания откажет или не обоснует сумму — вы вправе оспорить её в суде: штрафную неустойку, явно несоразмерную последствиям, суд может снизить (ст. 333 ГК РФ). Дополнительно можно пожаловаться в Роспотребнадзор, если условия договора ущемляют ваши права.