Ответы юристов
Ответ юриста Марина Горбачева
Здравствуйте!
Статья 19.16 КоАП РФ предусматривает ответственность исключительно за умышленную порчу паспорта, а максимальный штраф по ней составляет от 100 до 300 рублей (или предупреждение).
Отдельно от штрафа за сам факт утери/порчи, необходимо оплатить государственную пошлину за выдачу нового бланка паспорта. На сегодняшний день она составляет 1 500 рублей.
Согласно статье 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности), вы не обязаны доказывать свою невиновность или предоставлять старые фотографии — напротив, именно госорган обязан доказать, что вы умышленно испортили документ. Физический износ, использование некачественных фабричных чернил при выдаче или выгорание текста на солнце полностью исключают состав данного правонарушения.
Если сотрудник МВД начнет составлять административный протокол, не отказывайтесь от подписания, но в графе «Объяснения лица» обязательно зафиксируйте собственноручно: «С протоколом не согласна, правонарушения не совершала. Текст выцвел со временем в процессе естественного износа из-за качества типографской краски. Умысла на порчу документа не имела».
Копию данного протокола или уже готовое постановление о штрафе вы сможете обжаловать в течение 10 суток вышестоящему руководству отдела миграции МВД или в районный суд, который отменит наказание за отсутствием состава правонарушения.