В чём суть. По закону (в частности, согласно Указу Президента РФ № 765 и нормам Федерального закона № 306-ФЗ) единовременная выплата за орден Мужества при посмертном награждении положена строго определённому кругу: супругу/супруге, родителям, детям, а также лицам, которые находились на полном иждивении погибшего. Братья и сёстры в этот базовый перечень не входят. Поэтому формально ведомство правомерно отказало: по умолчанию выплата брату не полагается.
Но есть важные нюансы, которые дают шанс. Вы можете попробовать доказать право на выплату в индивидуальном порядке. Для этого нужно подтвердить один из фактов:
вы находились на полном иждивении брата (например, он вас содержал, вы были несовершеннолетним или инвалидом, которого он обеспечивал);
в судебном порядке вас признали членом семьи погибшего. Для этого придётся доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.
То есть путь такой: собрать доказательства (справки, свидетельские показания, документы о совместном быте) и обратиться за юридической помощью. Юрист поможет составить заявление в суд в порядке особого производства (по главе 28 ГПК РФ). Если суд вынесет решение в вашу пользу, с этим решением можно будет вернуться в ведомство (военкомат, часть или финансовый орган ведомства, где служил брат) — и тогда выплату одобрят.
Практические советы:
Не тяните. Для подачи заявления на выплату установлен срок — 6 месяцев со дня издания указа о награждении. Если срок пропущен, восстановить его будет сложно, и это тоже придётся делать через суд. vk.ru +1
Параллельно с вопросом о выплате за орден проверьте, не положены ли другие меры поддержки в связи с гибелью брата (страховая выплата, единовременное пособие при гибели, региональные меры) — там правила иногда иные.