Может ли ребенок в 16 лет снять деньги с банковского вклада?
Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 16 лет может он снять деньги с банковского вклада
Здравствуйте, Марина!
Да, в 16 лет ребенок может снять деньги со своего вклада, если вклад открыт на его имя и деньги на нем — его доходы, проценты по вкладу или средства, внесенные им самим.
По ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться такими вкладами, но банк может попросить паспорт и документы, подтверждающие источник денег.
Если вклад пополняли родители, третьи лица или туда поступали иные средства, не относящиеся к личным доходам ребенка, банк может потребовать согласие законного представителя и, в отдельных случаях, разрешение органа опеки.
Если банк отказывает, нужно письменно запросить причину отказа и проверить, на каком основании открыт вклад и кем он пополнялся.
Если хотите, я могу помочь Вам понять, какие именно документы нужны в Вашем случае, чтобы ребенок смог снять деньги без отказа банка. Если ответ оказался полезен, Вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.