Изменения в проектной документации

Здравствуйте!

Застройщиком вносились изменения в проектную документацию. При этом дользики об этом никак не уведомлялись и вроектную декларацию не вносились сведения об изменениях.

На просьбу предоставить проектную документацию по состоянию на момент заключения договора долевого участия со всеми вносимыми в неё после этого изменениями застройщик уклоняется и находит отговорки.

Возможно ли заставить застройщика предоставить заверенные копии проектной документации по состоянию на момент заключения договора долевого участия со всеми вносимыми в неё после этого изменениями? Что необходимо для этого сделать? На что может рассчитывать дольщик в случае внесения застройщиком после заключения договора долевого участия изменений в проектную документацию? Что необходимо предпринять дольщику?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ, Дарья!

Однако, п. 2 ст. 21 не обязывает застройщика предоставлять дольщику по его требованию завереннные застройщиком копии ПД. "Представить для ознакомления" застройщик может в своем офисе. Причём в моём случае застройщик не даёт фотографировать ПД. А копии ПД нужны как доказательства отклонений. Я же ведь не могу голословно утверждать в суде что где-то в проекте видел документ говорящий о том как должно было быть, или о том какие вносились изменения.

, Фёдор Афанасьев, г. Иваново
Дарья Лашкарева
Юрист

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...» № 214-ФЗ По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Для получения проектной документации следует вручить Застройщику под роспись требование о предоставлении проектной документации со всеми изменениями.(второй экземпляр с отметкой застройщика оставить у себя).

Статьей 8 этого же закона установлено следующее:

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

А из статьи 7 Закона следует, что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть если изменения в проектную документацию касаются именно Вашей квартиры, и в связи с изменением проектной документации квартира не будет соответствовать условиям заключенного между Вами и застройщиком  договора, то Вы вправе предъявить требования, указанные выше.

Да, с Вашим застройщиком действительно клинический случай. Если и сфотографировать проектную документацию не разрешается, то что можно предложить:
согласно ст. 9 Закона «Об участии в долевом строительстве...»
 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:1)
прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;
2) существенного изменения проектной
документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого
строительства, в том числе существенного изменения размера объекта
долевого строительства;3) изменения назначения
общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
А доказывать существенное изменение проектной документации придется уже в суде.
согласно ст. 19 Закона Застройщик
обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о
застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в
проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения
соответствующих сведений.
То есть по идее, факты внесения изменений в проектную декларацию должны быть отражены в проектной документации
Поэтому в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство об истребовании у Застройщика всех изменений в проектную документации согласно сведениям, содержащимся в проектной декларации и доказывать, что эти изменения были существенными.

Федор, если Вас кардинальным образом не устраивает тот объект, который  получился у Застройщика в связи с многочисленными изменениями проектной документации, то иск в суд логично предъявлять о расторжении договора и возврате Вам денег на основании ст.9 Закона, которую я уже приводила выше.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Попробуйте в Росреестре запросить проектную документацию. Для заключения договоров с дольщиками Застройщик обязан предосталять им проектную документацию на объект строительства.

Фёдор Афанасьев
Клиент, г. Иваново

Спасибо, Илья! То, что при регистрации передачи объекта ДС в собственность первому из дольщиков застройщик передаёт в Росреестр кадастровый паспорт это я слышал, а вот то что для заключения с дольшиками ДДУ необходимо ПД в Росреестр передать узнаю впервые. Буду признателен если поделитесь ссылкой на НПА.

Боюсь, однако, что даже если застройщик передавал в Росреестр ПД, то она уже устарела, поскольку в неё с момента заключения первого ДДУ вносилось много корректировок.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства
2. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются:
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
1) разрешение на строительство;
2) проектная декларация;
3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

Возможно, что все документы, которые изменялись, сохраняются в Росреестре.