8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения в проектной документации

Здравствуйте!

Застройщиком вносились изменения в проектную документацию. При этом дользики об этом никак не уведомлялись и вроектную декларацию не вносились сведения об изменениях.

На просьбу предоставить проектную документацию по состоянию на момент заключения договора долевого участия со всеми вносимыми в неё после этого изменениями застройщик уклоняется и находит отговорки.

Возможно ли заставить застройщика предоставить заверенные копии проектной документации по состоянию на момент заключения договора долевого участия со всеми вносимыми в неё после этого изменениями? Что необходимо для этого сделать? На что может рассчитывать дольщик в случае внесения застройщиком после заключения договора долевого участия изменений в проектную документацию? Что необходимо предпринять дольщику?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Благодарю за ответ, Дарья!

Однако, п. 2 ст. 21 не обязывает застройщика предоставлять дольщику по его требованию завереннные застройщиком копии ПД. "Представить для ознакомления" застройщик может в своем офисе. Причём в моём случае застройщик не даёт фотографировать ПД. А копии ПД нужны как доказательства отклонений. Я же ведь не могу голословно утверждать в суде что где-то в проекте видел документ говорящий о том как должно было быть, или о том какие вносились изменения.

, Фёдор Афанасьев, г. Иваново
Дарья Лашкарева
Дарья Лашкарева
Юрист

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...» № 214-ФЗ По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Для получения проектной документации следует вручить Застройщику под роспись требование о предоставлении проектной документации со всеми изменениями.(второй экземпляр с отметкой застройщика оставить у себя).

Статьей 8 этого же закона установлено следующее:

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

А из статьи 7 Закона следует, что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть если изменения в проектную документацию касаются именно Вашей квартиры, и в связи с изменением проектной документации квартира не будет соответствовать условиям заключенного между Вами и застройщиком  договора, то Вы вправе предъявить требования, указанные выше.

0
0
0
0

Да, с Вашим застройщиком действительно клинический случай. Если и сфотографировать проектную документацию не разрешается, то что можно предложить:
согласно ст. 9 Закона «Об участии в долевом строительстве...»
 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:1)
прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;
2) существенного изменения проектной
документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого
строительства, в том числе существенного изменения размера объекта
долевого строительства;3) изменения назначения
общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
А доказывать существенное изменение проектной документации придется уже в суде.
согласно ст. 19 Закона Застройщик
обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о
застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в
проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения
соответствующих сведений.
То есть по идее, факты внесения изменений в проектную декларацию должны быть отражены в проектной документации
Поэтому в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство об истребовании у Застройщика всех изменений в проектную документации согласно сведениям, содержащимся в проектной декларации и доказывать, что эти изменения были существенными.

1
0
1
0

Федор, если Вас кардинальным образом не устраивает тот объект, который  получился у Застройщика в связи с многочисленными изменениями проектной документации, то иск в суд логично предъявлять о расторжении договора и возврате Вам денег на основании ст.9 Закона, которую я уже приводила выше. 

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Попробуйте в Росреестре запросить проектную документацию. Для заключения договоров с дольщиками Застройщик обязан предосталять им проектную документацию на объект строительства.

0
0
0
0
Фёдор Афанасьев
Фёдор Афанасьев
Клиент, г. Иваново

Спасибо, Илья! То, что при регистрации передачи объекта ДС в собственность первому из дольщиков застройщик передаёт в Росреестр кадастровый паспорт это я слышал, а вот то что для заключения с дольшиками ДДУ необходимо ПД в Росреестр передать узнаю впервые. Буду признателен если поделитесь ссылкой на НПА.

Боюсь, однако, что даже если застройщик передавал в Росреестр ПД, то она уже устарела, поскольку в неё с момента заключения первого ДДУ вносилось много корректировок.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства
2. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются:
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
1) разрешение на строительство;
2) проектная декларация;
3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

Возможно, что все документы, которые изменялись, сохраняются в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно
Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно рекультивация, лежали горой отработанные ефелья, решил при процессе разведки пропустить ефелья через прибор, приехали убэп и с прибора изяли шлиха с золотом где после они сдали лабараторию и получилось 392 грамма , обеснил тем что невозможно было пробурить так как лежали по высоте большие отработанные ранне ефелья и мешали далее проходу для бурения и обяснил тем что хотел проверит в этой старой куче есть смысл вобще далее их разрабативать чтоб убедится насколько выгодно так разведка дорогая чемгрозить подскажите, менты говорять уголовка но грозить штрафом так как нарушение проектной документации но золото изяли верит нет им со мной по золоту первые привлекают
, вопрос №4054829, Тенгиз, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
Здравствуйте.Как внести изменение данных отца в свидетельство о рождении ребенка?Мне нужно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Отец ребенка имеет два гражданства Испанское и Русское, в свидетельство о рождении вписан по русскому паспорту. Вписали отца по решению суда так как в роддоме я его не вписала. С отцом ребенка в браке мы не были и сейчас тоже не в браке.Сейчас мы хотим вписать отца в свидетельство о рождении как Испанца. Мы ходили в ЗАГС и нам отказали во внесении изменений. Сказали, что нет оснований для изменения данных. И что нужно было сразу вписывать отца по испанскому паспорту. Мы этого не знали. В интернете я читала что мы можем изменить запись об отце если он сменил гражданство написав заявление в ЗАГС. Но на практике я вижу что в загсе не хотят изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
, вопрос №4053790, Яна, г. Краснодар
Недвижимость
В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца
Добрый день. В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца.
, вопрос №4053571, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2014