8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовая льготная пенсия

в1992г поступила на работу в онкологический диспансер в отделение лучевой терапии в блок закрытых препаратов на должность мед.сестры.Подскажите в каких документах найти подтверждение принадлежности блока к списку А льготных профессий.

14 июля 2014, 18:23, Ольга Владимировна, г. Астрахань
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Ольга Владимировна!

Списком
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим
лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях
здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, предусмотрено,
что средний медицинский персонал онкологических диспансеров имеет право на
льготное исчисление стажа, дающего право на досрочную пенсию. Имеется судебная практика по ситуациям, аналогичным Вашей. Вам, в случае отказа в назначении досрочной пенсии, следует обратиться в суд. А согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от
25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий
и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на
дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»работникам,
непосредственно занятым на лучевой терапии с применением бета-аппликаторов
продолжительность дополнительного отпуска устанавливается 12 рабочих дней,
продолжительность сокращенного рабочего дня – 6 часов. Однако указанные гарантии и компенсации применяются только при проведении в организации до 01.01.2014г. аттестации рабочих мест, а с 01.01.2014г. специальной оценки условий труда.

14 июля 2014, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Льготная пенсия северянина
Здравствуйте! Вопрос по пенсии... Начал свой трудовой стаж в 1985 году в Южно-Сахалинске, т.е. в районе на который распространяются льготы закона "о северах". В 2004м году переехал на ПМЖ в европейскую часть России. В 2014м и 2018м приезжал на Сахалин погостить к родственникам и заодно обращался в Сахалинское отделение Пенсионного Фонда РФ за консультациями по поводу выхода на пенсию в 55 лет. При консультациях сахалинские сотрудники ПФ РФ посмотрев мою трудовую книжку, оба раза подтвердили моё право на льготную пенсию... Когда в сентябре 2019 года мне исполнилось 55 лет, я, через сайт госуслуг, обратился с заявлением о пенсии. Специалист ПФ РФ в Таганроге, где я сейчас проживаю, принял моё заявление и при личном приёме подтвердил моё право на льготную пенсию с 4 марта 2020 года. Т.к. в стране произошла пенсионная реформа и я попал "под её первую волну", то право выхода на пенсию возникает на полгода позже 55 лет. Потому специалист Пенсионного Фонда велела обратиться за пенсией в феврале 2020 года, то бишь за месяц до срока моего права. 5-го февраля 2020 года я вновь прибыл в Таганрогское отделение ПФ РФ и при помощи их специалиста заполнил заявление на пенсию. Но вскоре получил по почте письмо, в котором Пенсионный Фонд меня уведомлял о том, что рассмотрение моего вопроса приостановлено. Я вновь лично прибыл к специалистам ПФ РФ за разъяснениями и мне ответили что для льготной пенсии: 1) у меня не хватает "северного" стажа, хотя с 1985 года по 2004 год я жил и работал на предприятиях расположенных только в Южно-Сахалинске 2) в военном билете имеется недочёт; я был призван в ряды Советской Армии в мае 1983 года, прибыл в учебную в/ч 86632 в мае 1983 года, убыл из учебной части в ноябре 1983 года, прибыл в в/ч 47005 в ЗабВО в декабре 1984года; т.е. по сути у меня нет одного года службы... В связи со всем вышеизложенным, хотел бы получить от Вас квалифицированную консультацию: имею ли я право на льготную пенсию и когда оно возникло/возникает? Какова цена Вашей консультации? Готов предоставить электронные копии необходимых документов. Зовут меня Дмитриев Константин Александрович, мой e-mail: kovrik_64@mail.ru
14 мая 2020, 03:19, вопрос №2771153, Константин Александрович Дмитриев, г. Таганрог
4 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на льготную пенсию, если работала на заводе и есть более 27 лет мед стажа?
Женщина, возраст 54 года. Трудовую деятельность начала в 1982 году оператором на заводе. В 1989 году окончила мединститут (5 лет). С 1989 до 1992 года декрет и интернатура. С 1992 года по настоящее время врач- стоматолог 27 лет и 8 месяцев. Имею ли я право на начисление льготной пенсии? Входит- ли интернатура в стаж для начисления льготной пенсии? Входит- ли декретный отпуск в стаж для начисления льготной пенсии? Повлияет ли получение льготной пенсии на размер пенсии по возрасту?
11 апреля 2020, 11:22, вопрос №2740085, Александр, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли при назначении льготной пенсии не засчитали стаж?
Здравствуйте. У моего отца такая проблема. Ему отказали в назначении льготной пенсии в РФ, в УПФ г. Сальска Ростовской обл. ( он гражданин РФ), так как не зачли в льготный стаж период работы в БССР с 1984 по 1993 гг, ссылаясь на то, что запись в трудовой (водитель автомобиля разных категорий и вместимости Автоколонны, позднее переименованной в Автобусный парк г. Пинска РБ) отсутствует в Списке 1956г льготных профессий и не представлены доказательства характера выполняемой работы. Однако, была представлена Справка работодателя, подттверждающая, что он работал именно водителем городского автобуса. Они ее не учли так как информация о наименовании профессии в ней и Трудовой книжке и Приказах не идентичны. Но ведь Справка уточняет характер работы, а не дублирует запись Трудовой. Как быть? Что нужно предпринять, чтобы решить проблему? Заранее благодарен
05 октября 2016, 17:06, вопрос №1398355, Павел, г. Москва
5 ответов
Все
Отказ ПФР по льготной пенсии
ПФР вынес отказ о назначении льготной пенсии по списку №2, не включив в льготный стаж три периода работы: 1.Строительное управление Шульбинской ГЭС, Управления Строительства Шульбинской ГЭС: Запись в трудовой книжке- Мастер участка 1984-1985 года работы. 2.Среднеазиатское монтажное управление “Спецгидроэнергомонтаж” Запись в трудовой - Должность мастера 1985-1986 года работы 3.Министерство строительства трест “Джамбулстрой” Запись в трудовой - Мастер монтажного участка. Отказ мотивируют тем что, списком №2 утвержденным постановлением Совета Министров №1173 от 22.08.1956г. предусмотренны Мастера (десятники). А так же я не смог предоставить дополнительные справки о характере работ. Архивные справки полностью повторяют записи трудовой книжки. Согласно Российского законодательства свидетельские показания не могут подтверждать характер работы. Как мне поступить в данном случае? С уважением, Виктор Фомичёв. Ставропольский край, Невинномысск.
16 сентября 2016, 19:10, вопрос №1380163, Виктор, г. Невинномысск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Льготная пенсия
Добрый день. Могут ли мне после получения гражданства РФ в России назначить пенсию, как вдове ликвидатора аварии ЧАЭС, приравненного к инвалидам ВОВ 2 группы проживший всю жизнь в Донецке на Украине. После смерти мужа льготную пенсию, как вдова по потери кормильца я получала с 2012 г. так как моя пенсия была намного меньше (мой трудовой стаж 30,5 мед. сестра) Все документы, по которым назначалась льготная пенсия имеются, кроме трудовой книжки мужа, которая осталась в пенсионном фонде в Донецке.
28 февраля 2015, 10:49, вопрос №744746, Наталья, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014