Как восстановить утерянный прививочный сертификат взрослому человеку?

Сроки хранения школьной медкарты и прививочного сертификата

Мне нужно восстановить прививочный сертификат. Обратилась в детскую поликлинику, в которую ходила до 18 лет. Мне сказали, что архив уничтожен, данных предоставить не могут.

В обращалась в вуз, думала, может там тоже хранятся, но в вузе после отчисления документы уничтожили.

Подскажите пожалуйста, как и где восстановить прививочный сертификат.

Во взрослой поликлинике (мне 37) данных вообще ни каких нет. Как-будто у меня вообще нет прививок. Хотя все прививки сделаны по возрасту

, Екатерина, г. Иркутск

День добрый Екатерина.

Детская поликлиника нарушила закон. Согласно действующему Приказу Минздрава России № 421н «Об утверждении перечня документов, образующихся в деятельности медицинских организаций»:

-Карта профилактических прививок (Форма № 063/у) — это главный документ, куда вносятся все ваши детские вакцинации. Срок ее хранения составляет 25 лет на бумажном носителе.

Ответ об уничтожении архива незаконен.
Медицинская карта ребенка (Форма № 026/у) (школьная медкарта) — хранится 10 лет. Здесь архив действительно мог быть уничтожен на законных основаниях.

Медицинская карта амбулаторного больного (Форма № 025/у) — хранится 25 лет.

Вузы хранят личные дела отчисленных/выпускников дольше, но медицинские справки и копии сертификатов из них действительно могут утилизировать через 3–5 лет после окончания учебы.

Поскольку бумажные архивы утеряны, у вас есть два пути: юридический (попытка найти скрытые цифровые следы) и медицинский (официальное подтверждение иммунитета).

Даже если физический архив поликлиники сгорел или выброшен, данные могли быть оцифрованы.
Войдите на портал «Госуслуги» в раздел «Здоровье»  «Сведения о полученных медицинских услугах» или «Электронная медицинская карта». Возможно данные заносили в эл.базу.

Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача взрослой поликлиники, к которой вы прикреплены сейчас. Запросите сделать запрос в региональный информационно-аналитический центр Минздрава. Если детская и взрослая поликлиники находятся в одном городе, данные о прививках могли быть переданы по внутренней электронной системе при вашем переходе во взрослую сеть в 18-летнем возрасте.

Если данных нет вообще нигде, по закону вы считаетесь невакцинированной. Чтобы не делать все прививки заново (что может быть небезопасно и не нужно), вам необходимо подтвердить наличие антител.