Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Очередной оплачиваемый отпуск

Добрый день. Работаю в Сбербанке более 10 лет. У меня в июне 2013 г. Был оплачиваемый отпуск из которого меня отозвали. 20 дней осталось. Пыталась взять их в течении года, не дали. Сейчас подошел отпуск по графику за 2014 г. с 15.07.2014. меня опять не отпускают, объясняя это тем, что уволился сотрудник и некому работать. Правомерны ли действия работодателя?

14 Июля 2014, 20:51, вопрос №501636 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина.

    Действия работодателя неправомерны. Если Вас отозвали из отпуска, то догулять отпуск Вы вправе в любое время в текущем году или присоединить его к отпуску за следующий год (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).  В текущем году работодатель обязан предоставить отпуск в тот период, который выберет сотрудник, не принимая во внимание составленный ранее график и очередность отпусков (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). Если же работник решил присоединить неиспользованную часть к отпуску за следующий рабочий год, предоставлять отпуск нужно в соответствии с установленной очередностью по графику отпусков на следующий год (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

    14 Июля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отдел кадров говорит, составит приказ на отпуск хоть сегодня, если даст добро руководство. Руководитель заявил,что не подпишет приказ. Мои дальнейшие действия?

    14 Июля 2014, 21:17
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Вам просто обязаны предоставить отпуск по графику и не имеет значения, что работать некому. 

    14 Июля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats