Здравствуйте, Наталья.
Если Вы зарегистрируете брак до подачи заявления на единое пособие, то на дату обращения отец ребенка уже будет учитываться как Ваш супруг и член семьи.
В этом случае СФР должен оценивать нуждаемость семьи с учетом доходов всех членов семьи: Ваших доходов, доходов супруга и иных учитываемых доходов. То есть по совместному ребенку речь уже должна идти не об «условных алиментах» от отца ребенка, а об учете дохода супруга в составе семьи.
Важно, что состав семьи определяется на дату подачи заявления. Поэтому если на дату обращения Вы уже состоите в зарегистрированном браке, само по себе то обстоятельство, что в отдельные месяцы расчетного периода брак еще не был зарегистрирован, не означает, что за эти месяцы должны дополнительно начислить «условные алименты».
Новое правило об учете алиментов исходя из средней заработной платы по региону применяется прежде всего к ситуации, когда родитель указан как разведенный и алименты на ребенка не установлены судом, судебным приказом, исполнительным производством или нотариальным соглашением.
При этом нужно учитывать другой момент: после регистрации брака СФР будет проверять доходы семьи уже с учетом супруга. Расчетный период по доходам составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения. Поэтому доходы супруга за расчетный период могут быть учтены, даже если в части этого периода брак еще не был зарегистрирован.
Если у каждого из Вас как у самозанятых за расчетный период будет подтвержден доход не ниже установленного минимального уровня, это снизит риск отказа по правилу минимального дохода. Но кроме доходов СФР также проверяет имущество, счета, вклады, автомобили и иные критерии нуждаемости.
Если после регистрации брака СФР все равно включит в расчет «условные алименты» по совместному ребенку, рекомендую подать письменное обращение с просьбой предоставить расчет и указать правовое основание такого учета. При несогласии отказ или расчет можно будет обжаловать.