Суд по реновации: что делать при наличии долгов по коммуналке?
Дом по программе реновации, всего 9 собственников в суд явилось 2-е , истец и я 3-е лицо долги по коммуналке
Ситуация понятная: наличие долгов по коммунальным платежам само по себе не блокирует процесс реновации, но требует внимательного подхода. Давайте разберем, как действовать в вашем случае.Что важно знатьДолги не аннулируются при переселении. Переезд в новую квартиру по программе реновации не списывает вашу старую задолженность по ЖКУ. Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация перенесет ваш финансовый лицевой счёт (вместе с долгом и начисленными пенями) на новое жильё. В новой квитанции будет общая сумма: текущие начисления за новое помещение плюс старый долг. Риск взыскания. Если вы не будете погашать долг, управляющая компания вправе обратиться в суд для его принудительного взыскания. После решения суда к делу подключатся судебные приставы, которые могут применить меры: арест счетов, удержание части дохода, запрет на выезд за границу, арест имущества. Что делать в судеПоскольку вы участвуете в деле в статусе третьего лица, ваши действия должны быть направлены на защиту собственных интересов и минимизацию рисков.1. Внимательно изучите материалы дела. Тщательно проанализируйте все документы, которые есть в деле: исковое заявление, расчёты задолженности, выписки из лицевого счёта, решения предыдущих судов (если они есть). Проверьте, нет ли ошибок в начислениях, корректен ли расчёт пеней. 2. Подготовьте возражения. Если вы считаете, что долг начислен незаконно (например, тарифы завышены, объёмы потребления определены неверно), подготовьте письменные возражения. В них можно ссылаться на нормы Жилищного кодекса и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ №22 от 27.06.2017. 3. Проверьте срок исковой давности. По коммунальным платежам срок исковой давности составляет три года. Это значит, что управляющая компания вправе требовать оплаты только за последние три года. Если долг образовался раньше, можно заявить о пропуске срока исковой давности. 4. Не игнорируйте процесс. Даже будучи третьим лицом, вы имеете право участвовать в заседаниях, заявлять ходатайства и обжаловать решения суда, если они нарушают ваши интересы.5. Рассмотрите мировое соглашение. Иногда разумнее договориться с управляющей компанией об урегулировании спора. Например, можно попросить суд предоставить рассрочку выплаты долга, если у вас сложное материальное положение. Рекомен. Следите за действиями приставов. После решения суда будьте готовы к тому, что к взысканию долга подключатся приставы. Будьте готовы к арестам и ограничениям. Главное — не паникуйте. Наличие долгов не лишает вас права на переселение, но требует активных действий для их урегулирования.
Краткий ответ: само по себе наличие задолженности по коммунальным услугам не лишает собственников права участвовать в судебном разбирательстве по вопросам реновации и не влияет на их право собственности. Однако долг может иметь значение при дальнейшем оформлении документов, расчетах и предъявлении требований о его погашении.
Из вашего вопроса не совсем ясно:
1)кто является истцом (Департамент городского имущества, Фонд реновации или иной участник);
2) какой именно предмет иска (принудительное переселение, признание права собственности, заключение 3) договора, выселение и т.д.);
4) какое отношение к спору имеет задолженность по коммунальным платежам.
Рекомендую:
1. Ознакомиться с исковым заявлением и определить, какие требования заявлены суду.
2. Если вы являетесь третьим лицом, представить суду свои письменные объяснения и возражения (при их наличии).
3. Если задолженность по коммунальным услугам действительно имеется, учитывать, что она не препятствует участию в программе реновации, однако обязанность по ее погашению сохраняется и может быть взыскана в отдельном порядке.
Главное: долг по коммунальным услугам сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении жилья по программе реновации или лишения права собственности. Однако для точного ответа необходимо понимать, какой именно спор рассматривает суд и какие требования заявлены истцом.