Законна ли индексация долга после его полного погашения через 6 месяцев?
Погасила долг через 6 месяцев подали на индинсацию законно
, Галина, г. Саратов
Здравствуйте, Галина.
Да, это законно.
Правовое обоснование:
Статья 208 ГПК РФ предоставляет взыскателю право обратиться в суд с заявлением об индексации присуждённых сумм, если решение суда было исполнено с задержкой. В Вашем случае долг погашен через 6 месяцев, и взыскатель вправе проиндексировать его за этот период, чтобы компенсировать инфляционные потери.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.