Бабушка не относится к лицам, имеющим право на оспаривания отцовства своего сына в отношении ребенка, родившегося в браке
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано ИНОЕ (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, п.2 ст.48 СК РФ
У бабушки в этом случае отсутствует право на доказательствоИНОГО
В этом случае, у наследников умершего отца ребенка, отсутствует право оспаривания отцовства, суд еще на стадии принятия искового заявления к производству обязан отказать в приеме искового заявления к производству
То есть, при рождении ребенка в период брака и в период 300 дней с момента расторжения брака, у матери и отца погибшего военнослужащего (бабушки, дедушки) отсутствует право на подачу иска об оспаривании отцовства
а если суд примет иск к производству, то генетическая экспертиза не назначается. а если экспертиза и будет назначена и проведена, то ее любые результаты не имеют юридического значения,
так как ребенок родился в браке,
а если суд и примет решение в пользу бабушки и дедушки,
то оно будет отменено в апелляции или кассации
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 февраля 2022 г. N 193-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАН
М. И М. НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2
СТАТЬИ 48 И ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 52 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ