Что делать, если бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме?
Алименты бывшая жена подала на алименты в твердой сумме через суд
Здравствуйте, Алек!
Да, бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Однако это не означает, что суд автоматически удовлетворит ее требования.
Если сейчас алименты уже взысканы в долях от дохода, то для изменения способа взыскания на твердую денежную сумму ей необходимо доказать, что, например:
у плательщика нерегулярный, меняющийся доход;
доход частично выплачивается в натуральной форме или иностранной валюте;
взыскание алиментов в долях существенно нарушает интересы ребенка.
Если у вас есть официальное трудоустройство (даже на 0,5 ставки) и доход от самозанятости декларируется, это является аргументом в пользу сохранения взыскания алиментов в долях. Сам факт регистрации в качестве самозанятого не является безусловным основанием для назначения алиментов в твердой сумме.
В суде важно представить доказательства:
официального трудоустройства;
размера заработной платы;
доходов от самозанятости (при наличии);
иных обстоятельств, подтверждающих возможность взыскивать алименты в долях.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Алек!
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.
Здравствуйте!
Если Вы с размером алиментов или основанием взыскания не согласны, то имеете право обоснованно и аргументированно возражать, представив свою позицию (статья 35 и 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Если необходима помощь в подготовке документов — также можете обратиться.
С уважением, Артем Гагикович!