Что делать, если бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме?

Алименты бывшая жена подала на алименты в твердой сумме через суд

, Алек, г. Москва

Здравствуйте, Алек!

Да, бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Однако это не означает, что суд автоматически удовлетворит ее требования.

Если сейчас алименты уже взысканы в долях от дохода, то для изменения способа взыскания на твердую денежную сумму ей необходимо доказать, что, например:

у плательщика нерегулярный, меняющийся доход;

доход частично выплачивается в натуральной форме или иностранной валюте;

взыскание алиментов в долях существенно нарушает интересы ребенка.

Если у вас есть официальное трудоустройство (даже на 0,5 ставки) и доход от самозанятости декларируется, это является аргументом в пользу сохранения взыскания алиментов в долях. Сам факт регистрации в качестве самозанятого не является безусловным основанием для назначения алиментов в твердой сумме.

В суде важно представить доказательства:

официального трудоустройства;

размера заработной платы;

доходов от самозанятости (при наличии);

иных обстоятельств, подтверждающих возможность взыскивать алименты в долях.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.