8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли "просуживать" задолженность

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста обязательно ли "просуживать" задолженность одного юр.лица перед другим в арбитражном суде и получать исполнительный лист или можно сразу подавать заявление на процедуру банкротства должника , где доказательствами задолженности служат Договор, Акты выполненных работ,Справка о стоимости выполненных работ (КС-2, КС-3) и ,возможно, будет Акт сверки? Гос. пошлина при подаче рассчитывается заявление на процедуру банкротства должника как и гос пошлина при подаче искового заявления?

P.S. Если не затруднит ответьте на первый вопрос как можно подробнее(Если не трудно с указанием статей Закона о банкротстве.

Заранее благодарю.

14 июля 2014, 16:35, Сергей, х. Русский
Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для обращения в АС с заявлением о признании должника банкротом вам требуется иметь на руках подтвержденную вступившим в законную силу решением суда задолженность в размере не менее 100 000 тысяч рублей, и просрочкой по оплате указанной задолженности более 3-х месяцев.

Нормативная база:
В соответствии с п. 2. ст.3 ФЗ «О банкротстве»

юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Пунктом 2 ст. 6 вышеуказанного закона установлено,

что если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей

В п.3 приведенной статьи закреплено, что

Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.


14 июля 2014, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Приветствую!

Статья 333.21 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) — 4 000 рублей;

14 июля 2014, 18:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Компания, предоставляющая услуги телевидения, не выставляла счет 2 года и 6 месяцев. Нужно ли оплачивать задолженность за все время?
Компания, предоставляющая услуги телевидения, не выставляла счет 2 года и 6 месяцев. Нужно ли оплачивать задолженность за все время?
24 июня 2020, 12:20, вопрос №2806524, юлия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли оплачивать задолженность по судебному приказу от 15 апреля 2019 года?
нужно ли оплачивать задолженность по судебному приказу от15.04.2019 года за электроэнергию, если договор с Читаэнергосбыт был расторгнут 25.08.2017г. и квартира была продана 25.08.2017 года. Задолженность как объясняют в Читаэнергосбыт появилась при рассмотрении заявления от 23.07.2018г. по поводу неправильного подключения счетчиков между квартирами.
04 декабря 2019, 05:35, вопрос №2609121, Виктор Алексеевич, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Ст 46 ч 1 п 4 нужно ли оплачивать задолженность?
На сайте ФССП увидела, что ИП окончено 30.10.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 нужно ли оплачивать задолженность, или же она аннулирована из-за отсутствия имущества?
08 декабря 2016, 09:33, вопрос №1467014, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли платить задолженность, если никогда не пользовался услугами Ростелекома?
С ростелекомом никогда не связывались, не подключали интернет, ни телевидение, и недавно пришло письмо о задолженности по оказанным ПАО услугам, хотя никогда не пользовались услугами ростелекома. В письме написано, что если не заплатить в течение 2х календарных дней, то в последствии буде "взыскание на движимое и недвижемое имущество" Нужно ли платить задолженность, если никогда не пользовался услугами ростелекома?
28 марта 2016, 08:53, вопрос №1197927, Никита, г. Долинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли платить задолженность по кредиту, если изменилось название банка?
Нужно ли платить задолженность, если название банка изменилось? И если поменялось название банка, не поменяли ли остальные реквизиты?
30 октября 2015, 21:11, вопрос №1025103, Анастасия, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014