Нужно ли "просуживать" задолженность

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста обязательно ли "просуживать" задолженность одного юр.лица перед другим в арбитражном суде и получать исполнительный лист или можно сразу подавать заявление на процедуру банкротства должника , где доказательствами задолженности служат Договор, Акты выполненных работ,Справка о стоимости выполненных работ (КС-2, КС-3) и ,возможно, будет Акт сверки? Гос. пошлина при подаче рассчитывается заявление на процедуру банкротства должника как и гос пошлина при подаче искового заявления?

P.S. Если не затруднит ответьте на первый вопрос как можно подробнее(Если не трудно с указанием статей Закона о банкротстве.

Заранее благодарю.

, Сергей, х. Русский
Даниил Зайцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для обращения в АС с заявлением о признании должника банкротом вам требуется иметь на руках подтвержденную вступившим в законную силу решением суда задолженность в размере не менее 100 000 тысяч рублей, и просрочкой по оплате указанной задолженности более 3-х месяцев.

Нормативная база:
В соответствии с п. 2. ст.3 ФЗ «О банкротстве»

юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Пунктом 2 ст. 6 вышеуказанного закона установлено,

что если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей

В п.3 приведенной статьи закреплено, что

Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Приветствую!

Статья 333.21 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) — 4 000 рублей;