Как узнать, закрыто ли уголовное дело о самовольном оставлении части?
Как узнать закрыто ли уголовное дело по статье о самовольном оставлении части ?
Здравствуйте!
Можно узнать, сделав запрос в МВД, военное следственное управление.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую и решу Ваш вопрос.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!
Здравствуйте. Узнать, закрыто ли уголовное дело по статье 337 УК РФ, можно несколькими способами. Самое сложное — это то, что без официального документа или уведомления вы не можете быть уверены на 100%.
Вот как это можно проверить:
Способы проверки статуса дела
1. Запрос в орган, ведущий расследование. Это самый надежный способ. Обратитесь в военный следственный отдел или в Главное управление МВД по вашему региону с официальным запросом о предоставлении информации о статусе уголовного дела. Они обязаны дать вам письменный ответ.
2. Проверка через суд. Если дело уже дошло до суда, вы можете обратиться в канцелярию гарнизонного военного суда, который его рассматривает. Там можно узнать, вынесен ли приговор и вступил ли он в законную силу.
3. Картотека арбитражных дел (не подходит). Имейте в виду, что дела по ст. 337 УК РФ, как правило, не публикуются в открытом доступе на сайте суда, поэтому проверить их онлайн, как гражданские дела, обычно нельзя.
Важный нюанс: дело могут не закрыть, а приостановить
С 2026 года в законе появилась норма, которая может кардинально изменить ваш случай. Если производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части, то это не является закрытием дела, а лишь временной мерой. В этом случае военнослужащий может быть отправлен в зону СВО, а его наказание по ст. 337 УК РФ будет отложено до окончания службы или выполнения задач. При этом при вынесении приговора позже наказание может быть более суровым — от 2 до 12 лет лишения свободы в зависимости от тяжести нарушения .
Куда обращаться для точного ответа
Для получения точного ответа вам необходимо лично или через адвоката подать письменный запрос:
· В военный следственный отдел СК РФ по региону (если дело на стадии следствия).
· В гарнизонный военный суд (если дело уже передано в суд).
· В Главное управление МВД по региону (для получения сведений о движении дела).
Если вы не знаете, в каком именно ведомстве находится дело, начните с общего запроса в военную прокуратуру — они могут перенаправить его в нужный орган. Для детального разбора вашей ситуации лучше обратиться к военному адвокату, так как подобные дела имеют множество нюансов .