Как покинуть психиатрическую больницу после добровольной госпитализации?

Здравствуйте попал по собственному согласию в психиатрическую больницу с депрессивным расстройством. Теперь хочу покинуть данную больницу не дожидаясь выписки.

, Светлодар, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право покинуть психиатрическую больницу после добровольной госпитализации в любое время, даже если врач не рекомендует выписку.

Ваша ситуация регулируется Законом РФ от 02.07.1992 № 3185‑1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». П.2 ст. 40 данного закона прямо устанавливает:

Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Статья 37 этого же закона закрепляет право пациента, находящегося в стационаре, обращаться к главному врачу, заведующему отделением по вопросам выписки, а также подавать жалобы и обращения.

Напишите заявление на имя главного врача или заведующего отделением, в тексте чётко изложите просьбу: «Прошу прекратить медицинское вмешательство и выписать меня из стационара». Можно сослаться на своё право отказаться от лечения — это прямо предусмотрено статьёй 12 Закона № 3185-1, а также упомянуть статью 40 этого же закона.

Однако есть важный нюанс. Если врачи сочтут, что Ваше состояние требует продолжения стационарного лечения, они могут созвать комиссию врачей-психиатров. И только если комиссия установит основания для недобровольной госпитализации (они перечислены в статье 29 Закона № 3185-1), вопрос о дальнейшем пребывании будет решаться в особом порядке. Такие основания есть, только если из-за тяжёлого расстройства вы:

-представляете непосредственную опасность для себя или окружающих;
-беспомощны (не можете самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности);
-рискуете получить существенный вред здоровью, если останетесь без стационарной помощи.

Если комиссия не найдёт таких оснований, Вас обязаны выписать.

С уважением, Ветрова С.В.