Являются ли бабушка и внук родственниками по результатам ДНК-теста?

Являются ли они родственниками

Здравствуйте. Хотела узнать если между бабушкой и предлагаемым внуком по днк показывают индекс родства 0,56 а родство 36.6.,.. Являются ли они родственниками

, Люция, г. Орск

Индекс родства (0,56) Это статистический показатель, отражающий вероятность родства. Для родства «бабушка – внук» ожидаемое значение индекса близко к 0,5 (или 1/2). Значение 0,56 очень близко к теоретическому, что говорит в пользу родства.
Вероятность родства (36,6 %) Здесь важно понимать: – Если бы родство было исключено, вероятность была бы близка к 0 %. – Если бы родство было достоверно подтверждено, вероятность приближалась бы к 100 %. – Значение 36,6 % означает, что данные теста не исключают родство, но и не подтверждают его однозначно.
Почему так?
Родство «бабушка – внук» предполагает передачу половины генов (через ребёнка).
ДНК‑тест сравнивает совпадающие участки ДНК. У бабушки и внука они будут совпадать примерно в 50 % случаев (но не обязательно ровно 50 % из‑за случайности наследования).
Вероятность 36,6 % говорит, что результаты согласуются с родством, но не дают стопроцентной уверенности (например, из‑за ограниченного числа анализируемых маркеров или особенностей выборки).
Вывод
Родство не исключено — данные теста согласуются с тем, что эти люди могут быть бабушкой и внуком.
Однозначного подтверждения нет — вероятность 36,6 % не достигает порога, который обычно считается «достоверным» (часто 99 % и выше).
Если требуется окончательное заключение, можно:
повторить тест с расширенным набором маркеров;
провести анализ с участием других родственников (например, отца внука) для уточнения.