Какие нибудь в дольнейшем я имеею права и как себя обезопасить
Доброе утро собираемся построить дом на участке гражданской жены. Какие нибудь в дольнейшем я имеею права и как себя обезопасить
Доброе утро!
По закону собственником участка и построенного на нём дома будет ваша гражданская жена.
Сам по себе факт совместного проживания и вложения средств в стройку не создаёт у вас автоматического права собственности или доли в доме. Суды в таких спорах смотрят на совокупность обстоятельств: нужно доказать не только траты, но и письменную или фактически подтверждённую договорённость о создании общей долевой собственности. Одних свидетельских показаний или чеков часто недостаточно. Если такой договорённости не было, а вы просто вкладывали деньги в чужой участок — по закону это расценивается как добровольное предоставление средств (фактически дарение), и вернуть их через суд будет крайне сложно (ст. 1109 ГК РФ).
Обезопасить: до начала стройки сядьте вместе и чётко проговорите, как вы видите распределение прав. Лучше оформить это письменно — например, в виде соглашения о создании общей долевой собственности или договора, где прописаны условия вложения средств в строительство в обмен на долю. Это самый надёжный способ заранее закрыть возможные споры.