Обязана ли частная медицинская клиника вести карты пациентов в электронном виде?
Обязана ли медицинская клиника (частная) вести карты пациентов в электронном виде?
Нет, общего требования, обязывающего каждую частную клинику вести все медицинские карты исключительно в электронном виде, нет. Частная клиника, как и государственная, обязана вести медицинскую документацию в установленных формах и порядке: это следует из пункта 11 части 1 статьи 79 Закона № 323-ФЗ. Но форма ведения — бумажная или электронная — определяется с учетом специальных правил.
С 1 сентября 2026 года действует приказ Минздрава России от 25.03.2026 № 209н. Его пункт 1 прямо распространяет электронный порядок на медицинские организации в случае принятия ими решения вести документы электронно. Такое решение может касаться всех документов или только отдельных форм и закрепляется локальным актом клиники. Если выбран электронный формат, документы формируются в установленной информационной системе, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и регистрируются в ЕГИСЗ. Вести их без бумажного дублирования можно при соблюдении приказа и при отсутствии письменного заявления пациента о ведении его документации на бумаге (пункты 2–9 приказа № 209н).
Поэтому отсутствие электронной карты само по себе не является нарушением, если клиника надлежащим образом ведет бумажную карту. И наоборот, передача отдельных сведений в ЕГИСЗ не означает, что вся карта обязана быть электронной. Пациент вправе письменно запросить документы, копии или выписку, в том числе электронно, по статье 22 Закона № 323-ФЗ и приказу Минздрава № 789н.