Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Финансовая помощь на безвозмездной основе

Добрый день!

Если Учредитель (доля в уставном капитале=50%) вносит Финансовую Помощь на безвозмездной основе своему ООО (ООО на УСН 6%), то обязано ли ООО платить с этого налог на прибыль?

Если ДА, то какой размер налога? Спасибо!

14 Июля 2014, 17:58, вопрос №501460 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Полученная от учредителя безвозмездная помощь не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если у одного учредителя было бы 51% уставного капитала, а у другого  49%, то тогда первый сможет оказывать своей фирме финансовую помощь, которая выводится из-под налогообложения.

    В Вашем случае лучше оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Имущество или денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов полученные суммы отражать не нужно. При возврате долга расходов тоже не будет, поскольку в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, нет такого вида затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    14 Июля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Заем в данном случае не подходит, ибо его надо будет возвратить. 

    Что же касается «безвозмездной помощи», то такая возможность имеется -  учредитель вправе оказать такую помощь путем внесения вклада в имущество общества. На основании п. 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей его участников в уставном капитале общества. Отсюда, вклад в имущество общества — это способ  оказания обществу его участником безвозмездной финансовой помощи. Оформляется — путем фиксации в протоколе общего собрания участников общества решения о внесении вкладов в имущество ООО.

    См также письмо:

    МИНФИНА РФ ОТ 20.05.2010 N 03-08-05

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения безвозмездной финансовой помощи, полученной российской организацией от компании — нерезидента Российской Федерации, имеющей долю участия в российской организации в размере 55 процентов, и сообщает следующее.
    Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от другой организации, участвующей в уставном капитале получающей стороны в размере более чем 50 процентов, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    Понятие организации дано в п. 2 ст. 11 Кодекса и распространяется также на иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.
    Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от иностранной организации — учредителя, не учитываются российской организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА

    Налоги: денежные средства, безвозмездно полученные организацией от учредителей, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых организацией, то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются (письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380).

    Смотрим пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ — при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации (физического лица), если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации (физического лица).
    Следовательно, денежные средства, безвозмездно полученные организацией от учредителя с долей в уставном капитале 99%, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. 

    В Вашем случае (50 %) платить нужно, поэтому лучше оформить как увеличение уставного капитала.

    14 Июля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Приветствую Вас Александр!

    обязано ли ООО платить с этого налог на прибыль?

    Александр

    В соответствии с 

    п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ  Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

    11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

    от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

    При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

    12) в виде сумм процентов, полученных в соответствии с требованиями статей 78, 79, 176, 176.1 и 203 настоящего Кодекса из бюджета (внебюджетного фонда);

    помощь, являющаяся безвозмездной налогом не облагается, если у одного учредителя, например 51 %, а у другого 49 %, то первый может оказать помощь второму и эта помощь не будет налогооблагаемой.

    И как совет… Вы можете воспользоваться ст. 808 ГК РФ

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    так как денежные средства, полученные по договору займа при УСН не учитываются...


    14 Июля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Александр.

    В Вашем случае чтобы избежать налогообложения финансовой помощи, Вам необходимо оформить Решение участника ООО об увеличении стоимости чистых активов Общества путем оказания ему финансовой помощи.

    Финансовая помощь может быть в форме денежных средств или имущества. И при первом, и при втором варианте стоимость чистых активов от данного имущества  - увеличится.

    При такой формулировке в Решении независимо от того сколько у Вас % доли в уставном капитале, ООО не будет облагать данную финансовую помощь налогом на УСН.

    Ведь согласно пп.1 п.1.1. ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК РФ.

    Подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

    14 Июля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats