Может ли мать попасть в РКЛ, если ребенок попал в реестр?
Здравствуйте ребенок попал рестр мать тоже может попасть в ркл
Добрый день, Амина. Автоматически мать не попадает в Реестр контролируемых лиц МВД РФ только по той причине, что туда был внесен ее ребенок. Согласно ст. 31.2 ФЗ от 25.07.2002 №115, данный реестр ведется строго персонально в отношении каждого иностранного гражданина, утратившего законные основания для нахождения на территории России. Однако на практике риски для матери могут быть. При выявлении нелегального статуса несовершеннолетнего сотрудники МВД инициируют комплексную проверку законности пребывания в стране его законных представителей. Для точной оценки ситуации необходимо понимать сколько лет ребенку и за какое конкретно правонарушение его внесли в информационную базу. Если в ходе ведомственной проверки выяснится, что у Вас лично просрочена виза, патент или отсутствует законное подтверждение проживания, полиция может вынести отдельное решение, и Ваши данные также могут быть внесены в базу РКЛ. Это может повлечь за собой введение режима высылки и ограничений на распоряжение деньгами и имуществом. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.