8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать первый отпуск (11 мес)

02.09.13 я устроилась на работу. Заведующая сказала что мне положен отпуск через 11 месяце т.е. в августе 2014. Подошло время писать заявление на отпуск-а меня не отпускают (именно в августе ) так как некому за меня работать. Законно это? Как можно решить этот вопрос в свою пользу?

14 июля 2014, 14:49, Ольга, г. Самара
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ольга, пишите заявление на отпуск согласно ст. 122 ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сдавайте заявление и на втором экземпляре требуйте отметку о приёме. Если откажут в предоставлении отпуска, можете жаловаться в ГИТ.

14 июля 2014, 14:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законные ли действия военкомата, могли ли дать отсрочку на 6 мес?
Здравствуйте! Моего сына недавно призвали в армию. При прохождении районной призывной комиссии ему присвоили категорию В (гипертония 1 степени, гипертензия 1-2 степени). По направлению районного военкомата лежал в стационаре, сделали смад. Данное заболевание зафиксировано первый раз. Его потом отправили в республиканский сборный пункт, при этом заставили прр в военном билете и сказали для уточнения данной категории. Там терапевт не предложила переосвидетельствовать пройти повторно смад, померяла так давление 160 на 100, не приняла во внимание что у него гипертония. У хирурга поставили скалиоз позвоночника и грыжа до 5 мм. Хирург поставил категорию Б4. После решения республиканской призывной комисии(не знаю какую категорию поставили) через 5 часов призывников и его самого уже отправили самолетом в военнскую часть. Законные ли действия военкомата, могли ли дать отсрочку на 6 мес? (так как первый раз диагноз стоит). Сейчас служит 3 день, и возможно ли вернуть обратно, если да, сколько дней это продлится разбирательство
20 декабря 2019, 11:37, вопрос №2626354, Евгений, г. Нерюнгри
3 ответа
Трудовое право
Является ли обязательным первый отпуск в течение первого года работы?
Здравствуйте. Мой работодатель говорит, что до истечения первого года работы я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна взять отпуск, но я не хочу. Является ли обязательным первый отпуск в течении первого года работы или я могу требовать переноса отпуска на пату месяцев?
21 ноября 2019, 09:33, вопрос №2595591, Светлана, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск в любой из желаемых месяцев?
Подскажите,мой муж военный и отпуск у него только в августе.Могу ли я потребовать отпуск в августе.В фирме не дают никому отпуск в этом месяце.Работаю 6 мес
28 марта 2018, 19:57, вопрос №1949744, ANDREEVA YULIYA, г. Таганрог
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я оформить отпуск сразу при выходе из декрета?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 27.11.2017 декретный отпуск заканчивается. Могу ли я оформить отпуск сразу при выходи из декрета не выходя на работу. Если могу то максимально сколько дней положено. И еще такой вопрос сколько раз можно оформить подряд отпуск без содержания и какое максимальное количество дней. На предприятии где я работаю легкий труд не предназначен. А в данный момент я нахожусь на 10 неделе беременности... в следующий декрет.отпуск только в марте 2018г. Хотелось бы как то без ущерба пережить эти 4 месяца. Заранее спасибо за ответ!
27 октября 2017, 16:41, вопрос №1794030, Александра, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли перенести первый отпуск, а не брать его после 11 месяцев работы?
в отделе кадров настаивают на отпуске по истечении 11 мес после трудоустройства. но мне не удобно в это время. можно ли перенести первый отпуск на более позднее время (например на 4 мес познее)
12 февраля 2017, 10:32, вопрос №1536099, Николай, г. Сарапул
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014