Как оформить машину, полученную в дар от родителей-иностранцев?

Родители уроженцы Киргизии, подарили дочери машину. Она гражданка России, как оформить машину

, Татьяна, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день. Оформление автомобиля от родителей-иностранцев имеет алгоритм, при этом гражданство дарителей значения не имеет. Согласно НК РФ, доходы в виде имущества, полученного в дар от близких родственников, полностью освобождаются от подоходного налога НДФЛ. Вам необходимо составить письменный договор дарения в трех экземплярах с детальным указанием паспортных данных и характеристик ТС. Заверять его у нотариуса закон не требует. Главный нюанс связан с учетом машины. Если она стоит на номерах Киргизии, то по правилам ЕАЭС Вам придется оформить электронный ПТС, получить СБКТС и оплатить российский утилизационный сбор. При этом по новым нормам Постановления № 1291, лазейки с занижением пошлин закрыты, и утильсбор спишется в полном объеме с учетом разницы тарифов. Если же машина уже имеет учет РФ, дочь должна просто в течение 10 дней обратиться в любое МРЭО ГИБДД, предоставив паспорт, договор, полис ОСАГО на свое имя и оплатив госпошлину. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.